Städte/Gebiete in Europa

Europa

Die größten Fälschungen der Geschichte, Frank Fabian, etwa 5000 v. Chr - 2002 n. Chr.
Die Indoeuropäer, Reinhard Schmoeckel, 4500 v. Chr. - 400 n. Chr.
Kulturgeschichte des Herzens (Von der Antike bis zur Gegenwart), Ole Martin Høystad, etwa 5000 v. Chr. - 2005 n.Chr., Grundlagenbuch
Die Germanen (Eine Einführung in die Geschichte ihrer Sprache und Kultur), T.E. Karsten, etwa 1500 v. Chr. - 1920 n. Chr.
Kulturgeschichte der Seuchen, Stefan Winkle, etwa 1300 v. Chr.- 1996 n. Chr.
Zwilling der Unendlichkeit (Eine Biographie der Zahl Null), Charles Seife, Gb
Der Totenrufer von Halodin, Franz Heinrich Achermann, 850 - 400 v. Chr.
König Chlodwig war kein Franke, Reinhard Schmoeckel, etwa 400 v. Chr - etwa 500 n. Chr.
Purpur und Staub, Odile Weulersse, 513 - 565
Der Thron der Welt, Robert Lyndon, 1072 - 1073
Die Kreuzfahrerin (2), Stefan Nowicki, 1094 - 1099
Sex im Mittelalter, Albrecht Classen, etwa 1100 - 1550
Aberglaube, Angst und Terror, Gustav Schenk (Hrsg.), etwa 1200 - 1957
Das Mittelalter-Kochbuch, Hannele Klemettilä, etwa 1300 - 1500
Alpingeschichte(n), Stefan König, etwa 1300 - 2015
Blutiges Zeitalter, (Krieg in Europa), Lauro Martines, 1450 - 1700
Verkannte Pioniere, Abenteurer, Erfinder, Visionäre, Armin Strohmeyr, 1633 - 2007
Madame de Staël (Herrin eines Jahrhunderts), Christopher Herold, 1726 - 1817
Von Amsterdam bis Temiswar, Johann Kaspar Steube, 1747 - 1795
Scharnhorst, Hans Pfeiffer, etwa 1790 - 1813
Wir Ertrunkenen, Carsten Jensen, 1848 - 4. Mai 1945
Alles, was ich wollte, war Freiheit, Hertha Kratzer, 1866 - 1971
Zwei Romane: Fandorin ermittelt: Türkisches Gambit - Mord auf der Leviathan, Boris Akunin, 1877 - 1878
Legendäre Eisenbahnreisen, Patrick Poivre d´Arvor, 1881 - 2000
Der taumelnde Kontinent, Europa 1900 - 1914, Grundlagenbuch
Weltuntergang, Hrsg. G. Patka, 1914 - 1948
Schule der Armen, Sándor Márai, etwa 1923 - 1943
Ich war Hitlers letztes Aufgebot, Günter Lucks (mit Harald Stutte), 1933 -1955
Die Flucht, Stefan Aust, 1939 - 1952
Ohne Haar und ohne Namen, Sarah, Helm, 1939 - 1945 (- 2009)

 

Albanien

Die Festung, Ismail Kadaré, etwa 1450
König von Albanien, Andreas Izquierdo, 1912 - 1913
Die sterbenden Europäer, Karl-Markus Gauß, 1999 -2000 (mit Rückschau)

Alpen

Auf Römerstraßen durch Europa, H. Schreiber, 753 v.Chr. - 567 n. Chr., Gb
Der Eid der Kreuzritterin, Ricarda Jordan, 1206 - 1212
Alpingeschichte(n), Stefan König, etwa 1300 - 2015
Capitano, Frank Gotta, 1807 - 1809

Athos

Das Orakel der Heilerin, Frédéríc Lenoír, 1533 - 1545
Eines Menschen Zeit, Peter Bamm, 1918 - 1952

Balkan

Der Balkan, Dorothea Gräfin Razumovsky, Grundlagenbuch
Der leere Himmel, Richard Wagner, Grundlagenbuch
Auf Römerstraßen durch Europa, H. Schreiber, 753 v.Chr. - 567 n. Chr., Gb
Der Preis des Purpurs, Frank S. Becker, 275 - 313
Ein Sturm wird kommen von Mitternacht, Tilman Röhrig, 436 - 475
Die Brücke über die Drina, Ivo Andríc, 1516-1914
Der Pandurenoberst Trenck, Wilhelm Kayser, 1738 - 1749
Bora, Milos Tsernianski, 1744 - 1803
Wesire und Konsuln, Ivo Andric, 1807 - 1814
Zwei Romane: Fandorin ermittelt: Türkisches Gambit - Mord auf der Leviathan, Boris Akunin, 1877 - 1878
Der Tanz der Mörder, Maria Fagyas, 1903, Grundlagenbuch
Montenegro, Starling, Lawrence, 1908-1909
Csardas, Diane Pearson, 1914-1948
Eines Menschen Zeit, Peter Bamm, 1918 - 1952
Die Liebe in den Jahren der Zwangsarbeit, A. von Elverfeldt, 1939 - 1945
Ohne Haar und ohne Namen, Sarah, Helm, 1939 - 1945 (- 2009)

Baltikum

Paradiesstraße, Ulla Lachauer, 1919-1995

Belgien

Das Geständnis des Mönchs, Jan van Aken, 966 - 1065
Das Salz der Erde, Daniel Wolf, 1173 - 1206
Der Löwe von Flandern, Hendrik Conscience, etwa 1290 - 1302
Die Stunde des Venezianers, Marie Cristen, 1356 - 1373
Der Kuss des Einhorns, Tracy Chevalier, 1490 - 1492
Zwischen Gott und der See, John Vermeulen, 1512 - 1587
Teufels Brüder, Burkhardt Gorissen, 1520
Bruegel, Rose-Marie und Rainer Hagen, 1525 - 1569
Die Elster auf dem Galgen, John Vermeulen, 1550 - 1569
Die Belagerung von Antwerpen, Friedrich Schiller, 1584 - 1585
Geschichte eines Anno 1813 Conscribierten - Waterloo, Emile Erckmann- Alexandre Chatrian, 1812 - 1815
Alle, alle will ich, Johannes Sachslehner, etwa 1870 - 1900
Ein Leben in Leidenschaft, Irving Stone, 1873 - 1891
Wo die Schneelöwen tanzen, Peter Meier-Hüsing, (1898 -) 1933 - 1934
Heeresbericht, Edlef Köppen, 1914 - 1918 (bis 1939)
Ein jeder Mensch hat seinen Preis, Christa Kayser, 1917 / 90er Jahre
Die Affäre Schiwago, Peter Finn/Petra Couvée, 1917-(1930 - 1960)-1989
Unterwegs zu Melusine, Hannes Anderer, 1934 - 1953
Hitlers jüdischer Spion, Michael Bar-Zohar, 1941 - 1946
Als die Römer im Regen standen, Erik Durschmied, etwa 0 - 2025

Rumänien Bessarabien / Rumänien

Der Zeuge, Ilja Mitrofanow, 1940-1945

Bulgarien Bulgarien

Darius der Große, Hanns Kneifel, 522 - 486 v. Chr.
Der Leuchtturm von Alexandria, Gillian Bradshaw, etwa 350 - 400
Eines Menschen Zeit, Peter Bamm, 1918 - 1952
Die Fackel im Ohr, Elias Canetti, 1921 - 1931


Rumänien Dänemark

Salz (Der Stoff, der die Welt veränderte), Mark Kurlansky, Grundlagenbuch
Aidan (Die Reise nach Byzanz), Stephen Lawhead, etwa 800 - 900
Das Buch Haithabu, Claus-Peter Lieckfeld, 845 - 928
Die Herren des Nordens, Bernard Cornwell, 878 - etwa 900
Die Chronik des Mönchs, Sven R. Kantelhardt, 880/881
Das Buch Glendalough, Claus-Peter Lieckfeld, 900 - 910
Die Männer vom Meer, Konrad Hansen, etwa 945 - 987
Das Geständnis des Mönchs, Jan van Aken, 966 - 1065
Die letzten Tage von Rungholt, Kari Köster, 1361 - 1362
Simons Bericht, Konrad Hansen, um 1360 - 1402
Nowgorodfahrer, Heinz-Jürgen Zierke, 1428 - 1429
Wind der Freiheit, Eugen Speyer, 1500
Die sterbende Sonne, Mattias Gerwald, 1566 - 1599
Das geraubte Siegel, Carsten Frerk, 1622/23
Die Hebamme von Glückstadt, Edith Beleites, 1632
Das verschwundene Kind - Die Hebamme von Glückstadt, 1636 - 1638
Aufgegebene Zeiten, Edward Hoop, 1712 - 1724
Das Leben des Tagelöhners Johann Wiese, Dietrich Stein, 1761 - 1796
Der Leibarzt des Königs, Paul Barz, 1766 - 1772
Die Entdeckung der Langsamkeit, Sten Nadolny, 1786 - 1847
Friesenblut, Olaf Schmidt, 1807 - (?) 1960
Zwischen den Fahnen, Hartmut Hein, 1835 - 1851 (mit Rückschau)
Wir Ertrunkenen, Carsten Jensen, 1848 - 4. Mai 1945
Jørgen Skafte Rasmussen, Immo Sievers, 1878 - 1964
Der Traum vom Ngong, Lennart Hagerfors, etwa 1910 - 1938
Eines Menschen Zeit, Peter Bamm, 1918 - 1952
Ohne Haar und ohne Namen, Sarah, Helm, 1939 - 1945 (- 2009)
Im Zauber des Nordlichts, Hans-Otto Meissner, 1970 mit geschichtlichem Rückbezug

Rumänien Deutschland

Jiri - Der Junge aus dem Pfahldorf, Birgitt Flögel, etwa 3000 v. Chr.
Bevor es Deutschland gab, Reinhard Schmoeckel, Grundlagenbuch
Schwertgenossen Sahsnôtas, Franz Kurowski, Grundlagenbuch
Auf Römerstraßen durch Europa, H. Schreiber, 753 v.Chr. - 567 n. Chr., Gb
Salz (Der Stoff, der die Welt veränderte), Mark Kurlansky, Grundlagenbuch
Der Berg der Kelten, Astrid Rauner, 400 v. Chr.
König Chlodwig war kein Franke, Reinhard Schmoeckel, etwa 400 v. Chr - etwa 500 n. Chr.
Die Blutkönigin, Günter Ruch, etwa 55 - 52 v. Chr.
Varus, Iris Kammerer, 16 v. Chr. - 9 n. Chr., auch Gb
Römer und Germanen, Susanne Rebscher, etwa 100 v. Chr - 410 n. Chr.
Colonia, Thomas R.P. Mielke, ca. 0 - 2000
Mein Jahr in Germanien, Robert Gordian, 8 - 9
Arminius-Die Rückkehr, 9 n. Chr.
Der Adler des Germanicus, Jörg Kastner, 14 - 17
Eisenhand, Lindsey Davis, 71
Corpus sacrum (Limes-Roman), Andreas Möhn, 140 - 141
Der Abend des Adlers, Frank S. Becker, 259 - 275
Die Reise des Favonius, Dominik Weiss, 268
Der Preis des Purpurs, Frank S. Becker, 275 - 313
Myrrha, Angela Dopfer-Werner, 295 - 313
Dann stirbt die Zeit, Gernot G. Lorsong, 363 - 375
Technik - in Mittelalter und Früher Neuzeit, Günter Bayerl, etwa 400 - 1800
Ich war den Hunnen untertan, Géza Gárdonyi, 432 - 474
Ein Sturm wird kommen von Mitternacht, Tilman Röhrig, 436 - 475
Hengist und Horsa, Sven R. Kantelhardt, 441 - 443
Sie kamen bis Konstantinopel, Frank S. Becker, 638 - 674
Die Träume der Libussa, Tereza Vanek, etwa 700 -800
Karl Martell, Thomas R.P. Mielke, ca. 714 - 741
Genovefa, Günter Ruch, 732 - 738
Die Königsmacherin, Martina Kempff, 741 - etwa 790
Das deutsche Handwerk, Eduard Otto, etwa 750 - 1860
Das Erbe des Puppenspielers, Maren Winter, 768 - 814
Saxnot stirbt nie, Robert Gordian, etwa 780 - 790
Die Witwe, Robert Gordian, um 790
Karl der Große, Roman seines Lebens, Thomas R.P. Mielke, ca. 800
Das Leben im Mittelalter, Robert Fossier, etwa 800 - 1500
Glanz und Elend des Christentums, Ferdinand Seibt, ca. 800 - ca. 1500
Die Päpstin, Donna W. Cross, 814 - 855
Das Erbe des Papstes, Edgar Noske, 817 - 855
Bei meiner Seele Seligkeit, Ernst W. Wies, 855 - 869
Die Hamburg Saga, Dierk Strothmann, 837 - etwa 1000
Das Buch Haithabu, Claus-Peter Lieckfeld, 845 - 928
Die Herren des Nordens, Bernard Cornwell, 878 - etwa 900
Die Chronik des Mönchs, Sven R. Kantelhardt, 880/881
Das Buch Glendalough, Claus-Peter Lieckfeld, 900 - 910
Und sie schufen ein Reich, Josef Nyary, ca. 911 - 1269
Abgründe der Macht, Robert Gordian, 936 - 939 (-973)
Die Heilige, Alan Savage, 937 - 999
Mein Name ist Afra, Angela Dopfer-Werner, 939 -955
Die Männer vom Meer, Konrad Hansen, etwa 945 - 987
Brudermord, Holger Weinbach, 949 - 963
Das Geständnis des Mönchs, Jan van Aken, 966 - 1065
Die Tochter des Papstes, Paule Bodé, 972 - 986
Geliebte Theophanu, Eberhard Horst, 972 - 991
Das Nest der Zaunkönige (aus: Die Ahnen), Gustav Freytag, 1003
Adelheid von Lare, Simone Knodel, 1070 - 1127
Der Thron der Welt, Robert Lyndon, 1072 - 1073
Die letzte Priesterin, Renata Petry, 1089 - 1093
Die Kreuzfahrerin (2), Stefan Nowicki, 1094 - 1099
Das Vermächtnis des alten Pilgers, Rainer M. Schröder, 1095/96 (-1117)
Die Gegenspieler, Paul Barz, etwa 1145 - 1195
Die Fälscherin, Julia Freidank, 1148 - 1158
Wibald der Mönch, Heinz-Jürgen Zierke, 1156 - 1180
Der Minnesänger, Tim Pieper, 1160 - 1203
Das Geheimnis der Hebamme, Sabine Ebert, etwa 1167 - 1176
Die Bruderschaft, T.J. Armstrong, 1167 - 1227
Die Geliebte des Sarazenen, Christiane Lind, 1170
Das Salz der Erde, Daniel Wolf, 1173 - 1206
Die Runenmeisterin, Claudia Groß, 1179
Die Sterndeuterin, Barbara von Bellingen, 1188 - 1203
Wie ein Lamm unter Löwen, Tilman Röhrig, 1194-1284
Der Bischof von Palatino, Wiltrud Ziegler, vorwiegend 1200 - 1300
Namen die keiner mehr nennt, Marion Gräfin Dönhoff, 1204 - 1945
Der Eid der Kreuzritterin, Ricarda Jordan, 1206 - 1212
Die verratene Heilige, Johanna Hoffmann, 1207 - 1231/1233
Aberglaube, Angst und Terror, Gustav Schenk (Hrsg.), etwa 1200 - 1957
Die Enkel des Barbarossa, Michael Bille, 1211
Das Kreuz der Kinder, Peter Berling, 1212 - 1229
Du süße sanfte Mörderin, Helga Glaesener, 1222
Der Jahrtausendkaiser, Richard Dübell, 1245
Die Frau des Ratsherrn, Joël Tan, 1267 - 1284
Tod und Teufel, Frank Schätzing, 1260
Das Siegel des Templers, Ulrike Schweikert, (1298) 1305 - 1308
Der Leichnam in der Mordkammer, Joachim Reitz, 1330
Die Pestärztin, Ricarda Jordan, 1330 - 1350
Die hässliche Herzogin, Lion Feuchtwanger, 1330 - etwa 1369
Die Tochter der Raubritterin, Kari Köster-Lösche, 1350 - 1400
Die alte Mühl, Sigrid Heuck, 1350 - 1950
Die letzten Tage von Rungholt, Kari Köster, 1361 - 1362
Zeelander, Jörgen Bracker, 1364 - 1400
Simons Bericht, Konrad Hansen, um 1360 - 1402
Das Gold der Mühle, Martha Sophie Marcus, 1372 - 1373
Der dunkle Spiegel, Andrea Schacht, 1376
Die Rechenkünstlerin, Helga Glaesener, 1389 -1390
Rungholts Ehre, Derek Meister, 1390
Störtebeker, Boy Lornsen, 1391 - 1402
Jungfernfahrt, Barbara von Bellingen, 1398
Mit falschem Stolz, Andrea Schacht, etwa 1400 - 1450
Dreissig Silberlinge, Barbara von Bellingen, 1401
Die Stadt der Heiligen, Petra Schier, 1411 - 1412
Der Kaufherr und die Ketzer, Iris Schilke, 1408 - etwa 1412
Für die Freiheit von Hamburg, Silke Urbansky, 1409/1410
Die Wanderhure, Iny Lorentz, 1410 - 1415
Das Scholarium, Claudia Groß, 1413
Der rote Kelch, Johanna Hoffmann, 1419 - 1420
Nowgorodfahrer, Heinz-Jürgen Zierke, 1428 - 1429
Agnes Bernauer, Hexe, Hure, Herzogin, Manfred Böckl, 1428 - 1435 ( -1460)
Der Spiegelmacher, Philipp Vandenberg, 1430 - 1500
Das Erbe des Bierzauberers, Günther Thömmes, 1433 - 1516
Das Spiel des Alchimisten, Richard Dübell, 1441 - 1455
Der vom Gutenberg, Wolfram von Hanstein, 1444 - 1468
Blutiges Zeitalter, Lauro Martines, 1450 - 1700
Die Seidenweberin, Ursula Niehaus, etwa 1458 - 1499
Gold für den Kaiser, Thomas R.P. Mielke, 1473 - 1510
Der Venezianer, David Weiss, 1477 - 1576
Die Puppenspieler, Tanja Kinkel, 1484 - 1493
Die falsche Haut, Manfred Lentz, etwa 1485 - 1500
Das Geheimnis des Kartenmachers, Rainer M. Schröder, 1490 - 1492
Riemenschneider Tilman Röhrig, 1492 - 1525
Das schwarze Pergament, Ingeborg Bayer, 1497/98
Wind der Freiheit, Eugen Speyer, 1500
Tod im Badehaus, Wilfried Horwege, 1503 - 1504
Malt, Hände malt (Ein Cranach Roman), Renate Krüger, 1505 - 1530
Die Tochter des Salzsieders, Ulrike Schweikert, 1510 - 1512
Zwischen Gott und der See, John Vermeulen, 1512 - 1587
Die Silberdistel, Petra Durst-Benning, 1514-1525
Wettergasse 18, Käthe Papke, 1516 - 1527
Thomas Müntzer, Hans Pfeiffer, 1519 - 1525
Teufels Brüder, Burkhardt Gorissen, 1520
Künstlerin, Rebellin, Pionierin, Adrienne Braun, 1520 - 2010
Kurisches Gold, Jan Eik, 1524
Der Kapuzinermönch, Hannes Wertheim, 1525/26
Die Markgräfin, Sabine Weigand, 1525 - 1554 und 2001 - 2003
Paracelsus und Der Garten der Lüste, (1484) 1526 - 1528
Die Tarotspielerin, Marisa Brand, 1527
Der Augsburger Täufer, Georg Brun, 1527/28 (mit Rückschau und Epilog)
Galgentochter, Ines Thorn, 1532
Die Erleuchteten, Rosemarie Schuder, 1534 -1535
Die Magistra, Guido Dieckmann, 1535 - 1537
Die Stunde der Wahrheit, Karl Zuchardt, 1547 - 1786 1806
Das Manifest der Toleranz, Sebastian Castellio, 1553 (1936)
Der Fluch des Kopernikus, Philipp Vandenberg, 1554/55
Die schöne Philippine Welserin, Brigitte Riebe, 1556- 1580
Die Vagabundin, Astrid Fritz, 1561 - 1565
Die sterbende Sonne, Mattias Gerwald, 1566 - 1599
Das Gesetz der Sterne, Bertold Keppelmüller, 1571 - 1630
Der Spion von Peißenberg, Carl Oskar Renner, 1580 - 1648
Von der Apfelstädt und der Gera zum Missouri, 1580 - 2008
Die Lichtfänger, Elmar Bereuter, um 1590-1636/ und etwa 1890-1938
Der Sohn des Freibeuters, Carsten Frerk, 1591 (mit Rückschau ab 1535)
Die Schneiderin von Prag, Frances Sherwood, 1600 -1601

Kepler, John Banville, 1595 - 1630

Der Sohn der Hexe, Rosemarie Schuder, 1600 - 1622
Die Meisterin, Stefanie Lieser-Krakau, etwa 1600 -1800
Erfinder, Schöngeist, Visionär, Beate Karch, etwa 1600 - 1973
Im Schatten des Himmels, Uli Franz, 1606 - 1666
Der Bleisiegelfälscher, Dietlof Reiche, 1613
Vier Kameraden, , Karl Bartz, 1618 - 1648
Die Ketzer von Prag, Václav Kaplický, 1620 - 1627 (1634)
Die Hexe von Hamburg, Antje Windgassen, (1519) 1622 - 1623
Das geraubte Siegel, Carsten Frerk, 1622/23
Der Salzhändler, Elke Loewe, 1625
Die Seelen im Feuer, Sabine Weigand, 1626 - 1652
Der Glasmaler und die Hure, Michael Wilcke, 1631 - 1634 (30jähriger Krieg)
Die Hebamme von Glückstadt, Edith Beleites, 1632
Der Teufelsvogel des Salomon Idler, Peter Dempf, 1632 - 1635
Die Hebamme von Glückstadt - Claras Bewährung, Edith Beleites, 1634
Trimalchios Fest, Belinda Rodik, 1635 - 1700
Abglanz des Lebens, Kurt Arnold Findeisen, 1635 - 1934
Das verschwundene Kind - Die Hebamme von Glückstadt, 1636 - 1638
Mit Kompass und Kanonen, Caspar Schmalkalden, Hrsg. Wolfgang Joost,
1642 - 1652
Auf der Pfaueninsel, Spaziergänge in Preußens Arkadien,W.J.Siedler,1650-1986
Wilhelmstraße 63 (Berlin), K. Gräfin von Schwerin, etwa 1650 - 1907
Die Wetterstädter, Paul Burg, 1648 - etwa 1900
Der Kurier der Gefangenen, Jacques und Bettina Roth, 1653 - 1676
Der Prozess um den Medicus, Horst Rankl, 1658
Der Spielmann, Ingrid Ganß, etwa um 1660
Die Henkerstochter und der König der Bettler, Oliver Pötzsch, (1637) 1662
Matuschka, Geliebte Zarin, Gerhard Herm, 1682 - 1796
Johann Sebastian, Walter Kramer, 1685 -1747
Das Herz kann nicht vergessen, Barbara Abend, 1685 - 1760
Evens Buch, Roland Adloff, 1690 - 1767
Der Goldkocher, Roland Adloff, 1699 - 1715
Aussicht auf bleibende Helle, Renate Feyl, 1700 - 1705
Gräfin Cosel, Józef Ignacy Kraszewski, 1703 -1772
Der Advocatus, Roland Adloff, 1705 - 1706
Adler über der Isar, Friedrich Lange, 1705 - 1706
Aufgegebene Zeiten, Edward Hoop, 1712 - 1724
Corellis Geige, Andreas Liebert, 1712 - 1760
Doktorhut und Weibermütze, Julia von Brencken, 1714 - 1762
Striegistaler Gartenfest, Johannes Arnold, 1715 - 1865
Tod im Apothekenhaus, Wolf Serno, 1716
Friedrich der Große (Der ungeliebte Sohn), Cornelia Wusowski, 1716 - 1786
Die Figuren des Goldmachers, Micaela Jary, 1717 - 1733
Tamsel, Horst Bosetzky, 1717 - 1817
Meines Lebens Umstände (Erster Teil: Kindheit und Studienjahre), Johann Christian Müller, 1720 - 1746
Mein Vater, der Kantor Bach, Andreas Liebert, 1729 - 1750 (bis 1809)
Der große Kantor und seine Orgel, Kurt Arnold Findeisen, 1723 - 1750
Gottes Orgel, Kurt Arnold Findeisen, 1723 - 1750
Der Pandurenoberst Trenck, Wilhelm Kayser, 1738 - 1749
Der Rosenheimer Salzkrieg, Carl Oskar Renner, 1742 - 1743
Der Gaukler der Könige, Marion Philadelphia, 1743 - 1779
Bora, Milos Tsernianski, 1744 - 1803
Von Amsterdam bis Temiswar, Johann Kaspar Steube, 1747 - 1795
Die Kleidermacherin, Anna Dion, 1747 - 1813
Volturnus schläft, Bettina Schott, 1748
Zwischen Suppenküche und Salon, Irma Hildebrandt, 1748 - 1986
Goethe erzählt sein Leben, Hans Egon Gerlach, Otto Herrmann, Hrsg., 1749 - 1832
Die profanen Stunden des Glücks, Renate Feyl, 1750 - 1807
Die Astronomin, Eva Maaser, 1750 - 1848
Der Graf von Chasot, Otto Anthes, 1754 - etwa 1806
Maria, Kaiserin von Russland, (Die Württembergerin auf dem Zarenthron), Marianna Butenschön, 1754 - 1828
Aus dem Siebenjährigen Krieg, Jósef Ignacy Kraszewski, 1755 - 1757
Lilienbanner und Preußenaar, Karl Bartz, 1755 - 1763
Doktor Heim, Ernst Keienburg, etwa 1755 - 1834
Freiherr vom Stein, Franz Herre, 1757 - 1831 (-1972)
Das Leben des Tagelöhners Johann Wiese, Dietrich Stein, 1761 - 1796
Wolfgang und die Kaiserin, Hanns Maria Lux, 1762
Teufelsmoor, Elke Loewe, 1762 - 1780, 1862/63
Christoph Wilhelm Hufeland, Wolfgang Genschorek, 1762 - 1836
Der Sohn der Wälder, Kurt Arnold Findeisen
Geschichte der Russlanddeutschen, György Dalos, 1762 - 1992
Das sanfte Joch, Renate Feyl, 1763 - 1847
Tod am Zollhaus, Petra Oelker, 1764 - 1765
Ich bin ein Narr und weiß es, Rolf Schneider, 1764 - 1971
Der Leibarzt des Königs, Paul Barz, 1766 - 1772
Die englische Episode, Petra Oelker, 1770
Der Traum der Vernunft, Michael Schneider, 1773 - 1815
Goethe als Staatsmann, Hans Tümmler, 1775 - 1832
Der Balsamträger, Wolf Serno, 1777 - 1780
Welche Wonne dich zu finden, Stephanie Cowell, 1777 - 1842
Die Ballade vom Fetzer, Tilman Röhrig, 1778 - 1803
Eisvogel, Kurt Arnold Findeisen, (1763) 1781 - 1810
Paganinis Fluch, Werner Fuld, 1782 - 1840/1876
Unter dem blauen Pfauen, Reinhard Schmoeckel, 1783 - 1786
Karl Drais, Hans-Eberhard Lessing, 1785 - 1851
Der grüne Fürst, Heinz Ohff, 1785 - 1871
Krupp, Kampf um Stahl, Joachim von Kürenberg, 1787 - 1902
Scharnhorst, Hans Pfeiffer, etwa 1790 - 1813
Goethe unterwegs in Schlesien, Heinz Piontek,1790 - 1815
Adelbert von Chamisso, Werner Feudel, (1781) 1792 - 1838
Königin Luise und Friedrich Wilhelm III., 1792 - 1840
Anilin, K. A. Schenzinger, 1792 - 1933
Luise - Königin aus Liebe, Bettina Hennig, 1793 - 1810
Der Aschenbrenner, Theo Auer, 1795 - 1802
Der Grenzgeher, Theo Auer, 1795 - 1806
Vergangen wie ein Rauch, Isabella Nadolny, 1795 - 1940
Die Intrige, Ehrenfried Kluckert, 1796 - 1803
Die Hebamme, Kerstin Cantz, 1799 - 1800
Der Katzenkrug, Irene Tetzlaff, 1800 - 1815
Beethovens unsterbliche Geliebte, Joseph Aug. Lux, etwa 1800 - 1827
Jugenderinnerungen eines alten Mannes, W. v. Kügelgen, 1805 - 1820
Fanny Mendelssohn Hensel, Thea Derado, 1805 - 1847
Friesenblut, Olaf Schmidt, 1807 - (?) 1960
König Lustick und sein Bauer, Martin Selber, 1809 - 1821
Herzen und Masken, Kurt Arnold Findeisen (Roman um Robert Schumann), etwa 1810 - 1856
Die Totenwäscherin, Helga Hegewisch, 1810 - 1990
Geschichte eines Anno 1813 Conscribierten - Waterloo, Emile Erckmann- Alexandre Chatrian, 1812 - 1815
Flügel der Morgenröte, Kurt Arnold Findeisen, 1812 - 1851
Beresina, Christian Huster, 1812 - 1883
Neun Tore (Das Geheimnis der Chassidim), Georg M. Langer, 1813 - 1913
Moorteufel, Mani Beckmann, 1814
Weiße Geheimnisse, Carola Herbst, 1816
Die Zuckerbäckerin, Petra Durst-Benning, 1816 - 1819
Das Mädchen am Klavier, Rosemarie Marschner, etwa 1818 - 1896
Die Wahrheit, nicht der Traum, Marie Luise Kaschnitz, 1819 - 1877
Die Protestantin, Gina Mayer, 1822 -1876
Die Reeder, Kari-Köster Lösche, 1822 - 1924
Amalie Dietrich, Charitas Bischoff, 1823 - 1891
Die Harzreise, Heinrich Heine, 1824
Stärker als Waffen, Reinhard Schmoeckel, 1828 - 1967
Jettchen Gebert - Henriette Jacoby, Georg Hermann, 1829 - 1840
Im Zeichen des Falken, Rainer M. Schröder, 1830
Der Leibarzt, Ralf Günther, 1832
Hahnemanns Frau, Angeline Bauer, 1834 - 1878
Zwischen den Fahnen, Hartmut Hein, 1835 - 1851 (mit Rückschau)
Ullsteinroman, Sten Nadolny, 1835 - 1933
Das Dampfroß, Reinhard Schmoeckel, 1836 - 1844
Felders Traum, Elmar Bereuter, 1839 - 1874
Reise von Hamburg nach Leipzig, Johann Friedrich Kayser, 1840
Der Herrgottschnitzer von Ammergau, Ludwig Ganghofer, etwa 1840 - 1900
Die Stellings, Christa Kanitz, 1842 - 1850
Kaffernland, Hans Grimm, 1845 - etwa 1857
Blutiger Sommer, Gabriella Wollenhaupt/Friedemann Grenz, 1846
Der Tote im Fleet, Boris Meyn, 1847
Die Truhen des Arcimboldo, Hanjo Lehmann, 1847 - 1870
Die Lebensuhr des Gottlieb Grambauer, Ehm Welk, 1847 - 1933
Das Jahr des Sturms, Heinz-Joachim Simon, 1848
Der verlorene Frühling, Dietlof Reiche, 1848
Wir Ertrunkenen, Carsten Jensen, 1848 - 4. Mai 1945
Erinnerungen, Alfred von Tirpitz, 1849 - 1930
(K)ein Weg westwärts, Dieter Liebig, 1849 - 1865
Die Spur verlor sich auf der Titanic, Freda Neidhardt, etwa 1850 - 1912 (1918)
Rotwengel Saga, Gudrun Pausewang, 1850 - 1945
Die Liebknechts, Annelies Laschitzka, etwa 1850 - 1964
Ritas Leute, Ulla Lachauer, 1850 - 2001
Im Land der Feuerblume, Carla Federico, 1852 - 1880
Margarethe Krupp, Diana Maria Friz, 1854 - 1931
Bark Magdalene, Käthe Miethe, 1855/56
Ein Ausflug nach Rügen, Gustav Rasch, 1856
Die wundersame Weltreise des Jonathan Blum, Rainer M. Schröder, 1857 - 1868
Clara Zetkin, Florence Hervé (Hrsg.), 1857 - 1933
Eheglück, Leo N. Tolstoi, 1859
Die Waffen nieder, Bertha von Suttner, 1859 - 1871/ Epilog bis 1889
Der Ruf von Castiglione, Werner Legère, 1859 - 1910
Herrliche Zeiten, S. Fischer-Fabian - Die Deutschen und ihr Kaiserreich (1859-) 1871 - 1914
Robert Bosch, Hans-Erhard Lessing, 1861 - 1942
Der eiserne Wal, Boris Meyn, 1862
Die russische Herzogin, Petra Durst-Benning, 1863 - 1909
Der Schleier im Main (Der historische Frankfurt Roman), Alexandre Dumas, (1792 -) 1866 - 1867
Alles, was ich wollte, war Freiheit, Hertha Kratzer, 1866 - 1971
Die Schwabenkinder, Elmar Bereuter, 1868/69
Jürnjakob Swehn der Amerikafahrer, Johannes Gillhoff, 1868 - 1916
Schliemann und Sophia, Danae Coulmas, 1869 - 1891
Blutige Hände, Heidi Rehn, 1870
Der lange Weg des Lukas B., Willi Fährmann, 1870 - 1872
Alle, alle will ich, Johannes Sachslehner, etwa 1870 - 1900
Das Marzipanmädchen, Lena Johannson, 1870 - 1911 (1948)
Urgroßelternzeit, Maria Beig, etwa 1870 - 1930
Der Untertan, Heinrich Mann, 1870 - 1961
Melnitz, Charles Lewinsky, 1871 - 1945
Stürme, Georg Asmussen, 1872 - 1897
Vincent van Gogh - Ein Leben in Leidenschaft, Irving Stone, 1873 - 1891
Das war mein Leben, Ferdinand Sauerbruch, 1875 - 1951
Jørgen Skafte Rasmussen, Immo Sievers, 1878 - 1964
Im Wirbel der Atome - Lise Meitner - Eine Frau geht ihren Weg, Thea Derado, 1878 - 1968
Witwe im Wahn, Oliver Hilmes, 1879 - 1964, Grundlagenbuch
(Das Leben der Alma Mahler-Werfel)
Die Burg der Geier, Virginia Doyle, 1880
Das deutsche Herz, Michael Horbach, 1880 -1900
Indonesien
Die Tränen des Mangrovenbaums, Anne de Witt, 1880 - 1905
In den Gärten des Herzens, Asta Scheib, 1881 - 1920
Beim Oganga von Lambarene (Albert Schweitzer), Richard Kik, 1881 - 1954
Mütter, Birgitt Flögel, etwa 1880 - 1945 und etwa 2000
Das Totenschiff von Altona, Virginia Doyle, 1882
Die Sache, die man Liebe nennt, Carola Stern, 1882 - 1959
(Das Leben der Fritzi Massary)
Deutsch-Ostafrika
Die Brückenbauer, Jan Guillou, 1883 - 1919
König Ludwig und sein Hexenmeister, Kadidja Wedekind, 1886, mit Rückschau bis 1849, Nachwort bis 1994
Die rote Stadt, Boris Meyn, 1886
Der Perlenwagen, Kurt Arnold Findeisen, etwa 1886 - 1900
Die zwei Leben des Emil S., Rainer Stöcker, 1892 - 1969
Seefahrt ist Not, Gorch Fock, 1887/88 oder 1894/95
Eine Zierde in ihrem Hause, Asta Scheib, 1887 - 1944
(Die Geschichte der Ottilie von Faber-Castell)
Renée Sintenis, Silke Kettelhake, etwa 1888 - 1965
Die Glasbläserin, Petra Durst-Benning, 1890 - 1892
Januskopf, Helmut Höfling, etwa 1890 - 1918
Als Mutter ein Kind war, Helene Christaller, etwa 1890 - 1925
Die Lichtfänger, Elmar Bereuter, um 1590-1636/ und etwa 1890-1938
Der blaue Tod, Boris Meyn, 1892
Gelber Wind oder Der Aufstand der Boxer, Gerhard Seyfried, 1892 - 1900
Die Kaffeeprinzessin, Karin Engel, 1892 - 1929
Gefährtinnen, Elfriede Brüning, 1892 - 2002
Seefahrt ist Not, Gorch Fock, 1887/88 oder 1894/95
Unvollendete Symphonie, Willi Schmid, 1893 - 1934
Mir aber zerriss es das Herz, Manfred Gailus, 1893 - 1977 (2005)
Die Teehändlerin, Karin Engel, 1895 - 1901
Werner Scholem (Eine politische Biographie), Ralf Hoffrogge, 1895 - 1940
Die Erben der Stellings, Christa Kanitz, 1896 - 1903
Als wär´s ein Stück von mir, Carl Zuckmayer, (1896 -) 1914 - 1966
Die Abendgesellschaft der Quartiersleute, Thomas Christen, 1896 - 2013
Die Alchimistin, Kai Meyer, 1897 - 1904 ?
Die Frau des Apothekers, Charlotte Sandmann, 1898
Wo die Schneelöwen tanzen, Peter Meier-Hüsing, (1898 -) 1933 - 1934
Die rote Katze, Virginia Doyle, 1903 (Rückschau bis 1895)
Der Enkel, W. v. Simpson, 1899 - 1914
Antje Möller (Eine Eiderstedter Binnerdeern), K. v. d. Eider, um 1900
Die Salzstraße, Josef Martin Bauer, ab 1900
"Mein Milljöh", Heinrich Zille, etwa 1900 -1913
Unser Leben in Augsburg, Walter Brecht, etwa 1900 - 1920
Die Dohnanyis - Eine Familienbiografie, Jochen Thies, 1877 - 2003
Der Eulenruf, Irina Korschunow, 1903 - 1945
Niemands Tochter, Gunter Haug, 1903 - 1965
Die Zwillingsschwester, Maria Fagyas, 1904 - 1909
Die Farbe von Kristall, Nikola Hahn, 1904 - 1914
Damals bei uns daheim, Hans Fallada, 1905 - 1914
Doppelter Glanz, Constancia de la Mora, 1906 - 1939
Lieschen (Eine märkische Bäuerin erzählt ihr Leben), Lieschen Straßenburg, 1906 - 1994
Die Prosna-Preußen, Hans Lipinsky-Gottersdorf, 1907/08
Kinder der Straße, Heinrich Zille, 1908
Stürmisches Leben, Ernst Heinkel, 1908 - 1953 (Autobiographie)
Damals in Poggenwalde, Arno Surminski, etwa 1910
Emmas Weg in die Freiheit, Thomas Jeier, 1909 - 1911, JR, auch für Erwachsene
Kindheit in Ostpreußen, Marion Gräfin Dönhoff, 1909 - 1931 (bis 1970)
Was mir wichtig war, Marion Gräfin Dönhoff, 1909 - 2002
Totenwall, Boris Meyn, 1910
Die Heiden von Kummerow, Ehm Welk, etwa 1910
Pioniere des Atlantikflugs, Albert van Hoorebeeck, 1910 - 1939
Das Geräusch meiner Schritte, Clara Malraux, 1910 - 1947
Traumzeit für Millionäre, Roman Sandgruber, um 1910 /- 1945 (bis 2013)
Als wir unsterblich waren,Charlotte Roth, 1912 - 1933 (1989)
Ilse Stöbe: Wieder im Amt, Hans Coppi/Sabine Kebir, 1911 - 1942 (bis 2012)
Zwischenbilanz (Eine Jugend in Berlin), Günter de Bruyn, 1911 - 1950
Die Spur verlor sich auf der Titanic, Freda Neidhardt, etwa 1850 - 1912 (1918)
Malzkaffee und Zwetschenhonig, Paula Köhler, 1912 - 1986
Afrikanische Spiele, Ernst Jünger, 1913
Eine Frau Jahrgang 13, Agnes-Marie Grisebach, 1913 - 1951
Jahrgang 1902, Ernst Glaeser, 1914 - 1918
Sturz der Titanen, Ken Follett, (1911) 1914 - 1924
Als Mariner im Krieg, Joachim Ringelnatz, 1914 - 1918
Der Regenbogen, Bruno Apitz, 1914 - Januar 1919
Heeresbericht, Edlef Köppen, 1914 - 1918 (bis 1939)
Laub vor dem Sturm, Michael Horbach, 1914 - 1929, Grundlagenbuch
Die Armee hinter Stacheldraht, Edwin Erich Dwinger, 1915 - 1918
Sophies Vermächtnis, Ingeborg Prior, etwa 1905 - 2005
Eine Frage der Zeit, Alex Capus, 1913 - 1916
Der Kampf um die Dardanellen, Clemens Laar, 1914 - 1915
Das vergessene Dorf, Theodor Kröger, 1914 - 1919
Die Tragödie der deutschen Abwehr, Karl Bartz, 1915 - 1945
Im Westen nichts Neues, Erich Maria Remarque, 1916 - 1918
Erziehung vor Verdun, Arnold Zweig, 1916 - 1919
Der Streit um den Sergeanten Grischa, Arnold Zweig, 1917
Tscheka - der Staat im Staate, Georg Popoff, 1914 - 1925
Den Wolf umarmen, Luise Rinser, 1916 - 1948
Die Heimkehrer, Jan Guillou, 1918 - 1939
Wolfsbeeren, Leonie Ossowski, 1918 - 1945
Eines Menschen Zeit, Peter Bamm, 1918 - 1952
Der Club der singenden Metzger, Louise Erdrich, 1918 - 1954
Hoch auf dem Erntewagen, Hrsg. Jürgen Kleindienst & Ingrid Hantke, 1918 - 1968
Der Niedergang, Rudolf Hagelstange, 1918 - etwa 1980, Grundlagenbuch
Die Poenichen-Trilogie, Christine Brückner, 1918 - etwa 1985
Woher der Wind weht, Guido R. Schmidt, 1918 - 1985
Exil der frechen Frauen, Robert Cohen, etwa 1919 - 1942 (...)
Es hat einer roten Wein verlangt, W. K. Schweickert, (kurze Rückschau bis 1914) 1918 - 1953
Heimweh nach Masuren, Peter Jokostra, 1919 - 1945 (1985)
Paradiesstraße, Ulla Lauchauer, 1919-1995
Am Tage danach, Hans Schlange-Schöningen, 1920 - 1945
Zwischen Kahn und Kohlenkeller, Horst Bosetzky, 1920 - 1947
Max Mannheimer - Drei Leben, Marie-Luise von der Leyen, 1920 - 2010
Die Fackel im Ohr, Elias Canetti, 1921 - 1931
Das Erbe der Fonteroys, Theresa Révay, 1921 - 1968
Ein Leben - Vier Mal Deutschland, Friedrich Wolff, 1922 - 2011
Franzosenliebchen, Jan Zweyer, 1923
Wolf unter Wölfen, (Inflationszeit), Hans Fallada, 1923
Schule der Armen, Sándor Márai, etwa 1923 - 1943
Hitlers Frauen und Marlene, Guido Knopp, 1924 - 1945, Grundlagenbuch
Der Fälscher, die Spionin und der Bombenbauer, etwa 1924 - 1962
Familienbande, Michael Degen, 1924 - 1977
Damals war es Friedrich, Hans Peter Richter, 1925 - 1942
Malenka, Irina Korschunow, 1926 - 1951
Der letzte Zivilist, Ernst Glaeser, 1927 - 1933
Der Soldat, den niemand haben wollte, Gunnar W. Richter Johansen, 1927 -2002
Schlagseite (Roman aus der Weimarer Republik), Harald Eschenburg, 1928
Reußenkrone, Hakenkreuz und Roter Stern, Dietrich Geyer, 1928 - 1998
Haltet euer Herz bereit, (nicht nur) eine ostdeutsche Familiengeschichte, Maxim Leo, 1928 - 1989
Jugend, Krieg und Heimat(en), Helmut Schinzel, 1928 - 2012
So zärtlich war Suleyken, Siegfried Lenz, etwa 1930
Die Affäre Schiwago, Peter Finn/Petra Couvée, 1917-(1930 - 1960)-1989
Kartoffeln mit Stippe, Ilse Gräfin von Bredow, etwa 1930 - 1934
Mir aber zerriss es das Herz, Manfred Gailus, 1893 - 1977 (2005)
Das Klassenbuch, Eva Jantzen/Merith Niehuss (Hg.), 1932 - 1976
Flugzeiten, Dagmar Chidolue, 1932 - 1940 (- 2004)
Wie war das eigentlich ? Max von der Grün, 1933 - 1945, Grundlagenbuch
Schatten im Paradies, Erich Maria Remarque, 1933 - 1945
Julians Bruder, Klaus Kordon, 1933 - etwa 1948
Ich war Hitlers letztes Aufgebot, Günter Lucks (mit Harald Stutte), 1933 -1955
Unwegsames Gelände (Erinnerungen), Hans Graf von der Goltz, 1933 - 1962, auch Gb
Beschütz mein Herz vor Liebe, Asta Scheib, 1934 - 1945
Pellkartoffeln und Popcorn, Evelyn Sanders, 1934 - 1948, auch Jugendroman
Das Erbe der Kaffeeprinzessin, Karin Engel, 1934 - 1956
Vater und Sohn (1), E.O. Plauen, 1934/35
Vater und Sohn (2), E.O. Plauen, 1935
Vater und Sohn (3), E.O. Plauen, 1936
Der Krieg meines Vaters, Dorothee Schmitz-Köster, 1935 - 1945, Gb
Das Manifest der Toleranz, Sebastian Castellio, 1553 (1936)
Olympia 1936, Karl Hemeyer, 1936 - 1946
Im Krebsgang, Günter Grass, 1936 - 1998
Phönix aus Asche, Henning Boëtius, 1937
Die unsichtbare Brücke, Julie Orringer, (1921-) 1937 - 1945
Das Beil von Wandsbek, Arnold Zweig, 1937 - 1938 (1945)
Die Buchhändlerin, Irene Böhme, (etwa 1937 -) 1948 - 1961
Das Licht der Schwarzen Kerze, Wolfgang Held, 1938 -1940, auch Gb
Jedes Kind ist mein Einziges, Miriam Gillis-Carlebach, 1938 - 1941, auch Gb
Eine unruhige Kindheit, Dieter Boy, 1938 - 1946, Grundlagenbüchlein
Christus in Dachau, P. Johannes M. Lenz, 1938 - 1946, Gb
Nirgendwo ist Afrika, Stefanie Zweig, 1938 - 1947
Hühnerstall und Nobelball, Thea Leitner, 1938 - 1955
Ostpreußische Lebensläufe, Ulla Lachauer, 1938 - 1995
Die Steine, Jo Mihaly, 1939 - 1943
Wir sollten Helden sein, Jürgen Kleindienst (Hrsg.), 1939 - 1945
Tante Linas Kriegskochbuch, Rainer Horbelt / Sonja Spindler, 1939 - 1945
Die Liebe in den Jahren der Zwangsarbeit, A. von Elverfeldt, 1939 - 1945
Muckefuck, Georg Lentz, 1939 - 1945
Soldatensender Calais, Michael Mohr, 1939 - 1945
Ein Stück Himmel, Janina David, 1939 - XXXX
Die Flüchtlinge, Günter Böddeker, 1939 - 1950, Grundlagenbuch
Die Flucht, Stefan Aust, 1939 - 1952
Ohne Haar und ohne Namen, Sarah, Helm, 1939 - 1945 (- 2009)
Jeder stirbt für sich allein, Hans Fallada, 1940 - 1946
Fever, Leslie Kaplan, 1940 - 1999
Auf Irrfahrt, Carolyn Gossage, 1941 - 1942
Die unsichtbare Flagge, Peter Bamm, 1941 - 1945
Königsberger Klopse mit Champagner, Nora Berger, 1941 - 1945
Hitlers jüdischer Spion, Michael Bar-Zohar, 1941 - 1946
Stille Erde, Roland Linowski, 1941 - 1948 - 2007
Vaterland ohne Väter, Arno Surminski, (1747) 1941 - 2003
Wer weiß, ob wir uns wiedersehen, Dieter Borkowski, 1942 - 1945
Latscher, Pimpfe und Gestapo, Kurt Piehl, 1943 - 1945
Der Kiefernkranich, Hans Bernhard Schweinitz, (1200-) 1942 - 1945 (1983)
Medizin gegen die Menschlichkeit, Adélaïde Hautval, (1906 -) 1943-1945 (- 1988)
Raketenjäger Me 163, Mano Ziegler, (ab 1925) 1943 - 1945
Flucht durch den Winter, Hermann Schulz, 1943 - 1945
Die Abenteuer des Werner Holt, Dieter Noll, 1943 - 1945
Hamburg kaputt, Jürgen Bruhn, 1943 - 1945
Herbstvergessene, Jonuleit, Anja, 1943 - 2000 (?)
Mutter Corsage, Heide Meyer, 1943 - 2010
Roman eines Schicksallosen, Imre Kertész, 1944/45
Die Stunde der Frauen, Christian Graf von Krockow, 1944 - 1947
Zeit des Löwenzahns, Günter Böddeker, 1944 - 1947, auch Gb
Iwan, das Panjepferd, Heinz Buchholz, 1944 - 1948, auch Gb
Licht vom andern Ufer, Hans Ernst, 1944 - 1949
Als die Uhren stehen blieben, Werner Steinberg, (1938-) 1945
Der rote Hahn, Walter Kempowski, Februar 1945, Grundlagenbuch
Winter Fünfundvierzig, Arno Surminski, (1944) 1945 (1998-2001)
Die Kinder von Moorhusen, Arno Surminski, 1945
Im Krebsgang, Günter Grass, 1936 - 1998 (1945!)
Stern ohne Himmel, Leonie Ossowski, 1945
Der Kaiser vom Alexanderplatz, Horst Pillau, 1945
Die verratenen Söhne, Michael Horbach, 1945 (1937 - 1950)
Die Baskenmütze, Hans Blickensdörfer, 1945 - 1946
Ich war Kriegsbeute, Leonie Ballas, Januar 1945 - März 1946
Also packten wir es an, Jürgen Kleindienst (Hrsg.), 1945 - 1947
Die Entdeckung der Currywurst, Uwe Timm, 1945 - 1947
Hungerwinter, Alexander Häusser/Gordion Maug, 1945 - 1947 (2009)
Mensch Karnickel, Rudolf Herfurtner, 1945 - 1950
Die Zeit danach ..., Dieter Boy, 1945 - 1950
Rotstrassenzeit, Manfred Römbell, 1945 - 1956, auch JR
Kein Held, nirgends, Reinhard Kettner, 1945 - 1960
DDR auf Rädern (Fahrzeuge im Osten), Rainer Küster, 1945 - 1989 (-2001)
Der Milchmann, Rafael Seligmann, 1945 - 1995
Brennholz für Kartoffelschalen, Horst Bosetzky, 1946 - 1950
Kudenow oder An fremden Wassern weinen, Arno Surminski, 1946 -1950
Der Hammer will gehandhabt sein, Ehm Welk, 1946 - 1957 (mit Rückbezug bis etwa 1913), auch Gb
Der Trümmermörder, Cay Rademacher, 1947
Die Buchhändlerin, Irene Böhme, (etwa 1937 -) 1948 - 1961
Der Kaiser von Neukölln, Horst Pillau, 1948/1949
Neubeginn in der Rothschildallee, Stefanie Zweig, 1948 - 1950
Persilschein, Jan Zweyer, 1950
Jahre wie Tau, Willi Heinrich, 1950 - 1953
Die Sehnsucht der Schwalbe, Rafik Schami, etwa 1960 - 1995
Radio Heimat, Frank Goosen, etwa 1960 - 2008
Steh auf, Mecki, Holger Bünning, Ende 1961 - 1962 (2000)
Russland DDR
Geschichte der Russlanddeutschen, György Dalos, 1762 - 1992
Als die Römer im Regen standen, Erik Durschmied, etwa 0 - 2025
Krokodil im Nacken, Klaus Kordon, 1972 -1974
Barbara von Tisenhusen, Maimu Berg, 1987 und etwa 1553
Nicolaikirche, Erich Loest, 1985 - 1989
Mit der Liebe einer Löwin, Christina Hachfeld-Tapukai, 1987 - 1997
Gute Tage, Roger Willemsen, 1990 - 2004
Das Wüstenparfüm, Claudia Gudelius, 1992 - 1993
Herbstvergessene, Jonuleit, Anja, 1943 - 2000 (?)
Tod im Labyrinth, Boris Meyn, um 2000
Als wir unsterblich waren,Charlotte Roth, 1912 - 1933 (1989)
Das Rätsel der Fatima, Franziska Wulf, (1000) 1280 (2002)
Ein Land so weit, Petra Reski, 1989 - 2003 (mit Rückbezug bis etwa 1930)
Der kalte Traum, Oliver Bottini, 1990 - 2011
Die Prophetin, Barbara Wood, (etwa 100 n. Chr.) 1999 - 2000
Die sterbenden Europäer, Karl-Markus Gauß, 1999 -2000 (mit Rückschau)
Die Markgräfin, Sabine Weigand, 1525 - 1554 und 2001 - 2003
Schwälmer Tanz, Henning Schäfer, 2004

England/Großbritannien

Sarum, Edward Rutherfurd, 7500 v. Chr - 1985 n. Chr
Auf Römerstraßen durch Europa, H. Schreiber, 753 v.Chr. - 567 n. Chr., Gb
Salz (Der Stoff, der die Welt veränderte), Mark Kurlansky, Grundlagenbuch
Der Adler der Neunten Legion, Rosemary Sutcliff, 117 - etwa 130
Der Preis des Purpurs, Frank S. Becker, 275 - 313
Der Sohn der grünen Insel, Stephen Lawhead, 400 - 500
Technik - in Mittelalter und Früher Neuzeit, Günter Bayerl, etwa 400 - 1800
Hengist und Horsa, Sven R. Kantelhardt, 441 - 443
Tochter der Kelten, etwa 550 - 577
Sie kamen bis Konstantinopel, Frank S. Becker, 638 - 674
Madatan, Peter Carter, etwa 793 - 825
Das Leben im Mittelalter, Robert Fossier, etwa 800 - 1500
Die Braut des Nordens, Marie-Josèphe Guers, 845 - 930
Die Herren des Nordens, Bernard Cornwell, 878 - etwa 900
Die Männer vom Meer, Konrad Hansen, etwa 945 - 987
Das Geständnis des Mönchs, Jan van Aken, 966 - 1065
Die Säulen der Erde, Ken Follett, um 1015
Das zweite Königreich, Rebecca Gablé, 1064 - 1087
Der geheime Faden, Kylie Fitzpatrick, 1064 - 1086 2002
Konstantinopel, Thorvald Steen, 1108 - 1111
Die Brautgabe, Diana Norman, 1134 - 1153
Die Frau im grünen Mantel, Andrea Rottloff, etwa 1157 - 1191
Die Bruderschaft, T.J. Armstrong, 1167 - 1227
Die Sterndeuterin, Barbara von Bellingen, 1188 - 1203
Die Kreuzfahrerin, David Hillier, (1187) 1191 - 1192 (1244)
Und richte mit Gerechtigkeit, Alys Clare, 1192
Der Baumeister von Albion, Edith Pargeter, 1200 - 1215
Der Knochenhändler, Sylvian Hamilton, 1209
Aberglaube, Angst und Terror, Gustav Schenk (Hrsg.), etwa 1200 - 1957
Blut von Albion, Thomas von Kienperg, um 1300
Die Hitze der Hölle, Paul Harding, 1303
Die unseligen Könige, Maurice Druon, 1314 - etwa 1358
Sir Baldwin und der Mörder im Moor, Michael Jecks, 1318
Die Stunde des Venezianers, Marie Cristen, 1356 - 1373
Das Lächeln der Fortuna, Rebecca Gablé, 1360 - 1399
Das Haus des roten Schlächters, Paul Harding, 1377
Frankreich
Jungfrau Johanna, Paul Elgers, 1428 - etwa 1436
Fromme Unschuld, Kate Sedley, etwa 1450 - 1500
Die letzte Rast, Kate Sedley, 1455 - 1485
Die Seidenweberin, Ursula Niehaus, etwa 1458 - 1499
Die Heilerin von Canterbury und der Becher des Todes, C.L. Grace, 1471
Gefährliche Botschaft, Kate Sedley, 1473
Die weise Frau, Philippa Gregory, etwa 1509 - 1547
Gastmahl für Imperia, Lázló Passuth, 1509-1603 (mit Rückschau bis 1499)
Zwischen Gott und der See, John Vermeulen, 1512 - 1587
Stirb, du Narr!, Karl Zuchardt, 1533 - 1537
Das Geheimnis des Abtes von Croyland, Jeremy Potter, 1536
Das Ebenbild der Königin, Rebecca Michéle, 1536 -1560
Die Rosenbraut, Dinah Dean, 1540
Die Stunde der Wahrheit, Karl Zuchardt, 1547 - 1786 1806
Der Lauf des Flusses, Anne Cuneo, 1570 - 1649
Kenilworth, Sir Walter Scott, 1575
Der Chirurg von Campodios, Wolf Serno, 1577 - 1578
Das Auge des Feuerdrachen, Patricia Finney, 1583
Peter Paul. Rubens Leben, Johanna Blackader, 1599 - 1631
Erfinder, Schöngeist, Visionär, Beate Karch, etwa 1600 - 1973
Irdische Freuden, Philippa Gregory, 1603 - 1638
Der Lautenspieler, Christie Dickason, 1606 - etwa 1620
Old Jamica Rum, Ernst F. Löhndorff, etwa 1625 - 1688
Die Hebamme von Glückstadt - Claras Bewährung, Edith Beleites, 1634
Abglanz des Lebens, Kurt Arnold Findeisen, 1635 - 1934
Der Tulpenkönig, Christie Dickason, 1636
Kapriolen des Schicksals, Rebecca Michéle, 1644 - 1662
Wilhelmstraße 63 (Berlin), K. Gräfin von Schwerin, etwa 1650 - 1907
Im Alleingang zum Mississippi, Hans-Otto Meissner, 1655 - 1670
Der Traum des Baders, Beverly Swerling, 1661 - 1737
Im Rausch der Freiheit, Edward Rutherfurd, 1664 - 2009
William Kidd, Frank. T. Zumbach, 1688 - 1701
Die große Fahrt der Rising Sun, Douglas Galbraith, 1695 - 1699
Huren, Henker, Hugenotten, Maureen Waller, um 1700
Die Mission des Zeichners, Robert Goddard, 1721/22
Der große Kantor und seine Orgel, Kurt Arnold Findeisen, 1723 - 1750
Gottes Orgel, Kurt Arnold Findeisen, 1723 - 1750
Die Pitt's und die Fox', Erich Eyck, 1735 - 1806
Die Kleidermacherin, Anna Dion, 1747 - 1813
Englands Weg nach Indien, Karl Bartz, 1748 - 1921
Die Astronomin, Eva Maaser, 1750 - 1848
Kanada
Lilienbanner und Preußenaar, Karl Bartz, 1755 - 1763
Doktor Heim, Ernst Keienburg, etwa 1755 - 1834
Emma (Das Leben der Lady Hamilton), Gilbert Sinoué, 1765 - 1815
Der Zorn des Gerechten, Bruce Alexander, 1769
Die englische Episode, Petra Oelker, 1770
Vom anderen Ende der Welt, Liv Winterberg, 1775 - 1788
Letzte Reise, Anna Enquist, etwa 1775 - 1835
Der Schatten des Malers, James Wilson, etwa 1780 - 1870
Die Entdeckung der Langsamkeit, Sten Nadolny, 1786 - 1847
Karl Drais, Hans-Eberhard Lessing, 1785 - 1851
Der grüne Fürst, Heinz Ohff, 1785 - 1871
Leuchtfeuer, Bella Bathurst 1786 - 1890
Verbotene Wege, Charlotte Link, 1789 - 1815
Der Ramses-Code, Michael Klonovsky, 1790 - 1832, auch Grundlagenbuch
Anilin, K. A. Schenzinger, 1792 - 1933
Häng deine Träume in den Wind, Karl-Heinrich Bonn, 1794
Der Fluch der Sterne, Elizabeth Redfern, 1795
Das Kabinett der Wachsmalerin, Sabine Weiß, 1802 - 1850
Unter königlicher Flagge, Wilder Perkins, 1805
Herzen und Masken, Kurt Arnold Findeisen (Roman um Robert Schumann), etwa 1810 - 1856
Amalie Dietrich, Charitas Bischoff, 1823 - 1891
Die wundersame Reise des Käfersammlers oder wie Darwin das Ende der Schöpfung entdeckte, Jürgen Brater, 1831 - 1860
Ullsteinroman, Sten Nadolny, 1835 - 1933
Die Dienerin, Margaret Forster, 1844 - 1861
Die Strafe, Ragnar Kvam jr., 1845 - 1853
Als die Römer im Regen standen, Erik Durschmied, etwa 0 - 2025
Kaffernland, Hans Grimm, 1845 - etwa 1857
Dieses goldene Land, Barbara Wood, 1846 - 1852
Die Überfahrt, Joseph O´Connor, 1847
In feinen Kreisen, Anne Perry, 1850
Der Vermesser, Clare Clark, 1855
Die wundersame Weltreise des Jonathan Blum, Rainer M. Schröder, 1857 - 1868 (Australien)
Der Seidenpalast, Katherine Richards, 1857 - 1875
Der Ruf von Castiglione, Werner Legère, 1859 - 1910
Sturmjahre, Barbara Wood, 1860 - 1897
Robert Bosch, Hans-Erhard Lessing, 1861 - 1942
Reise in Mittelasien, Hermann Vámbéry, 1863 - 1864
Erfolg im Leben, Henry Ford, 1863 - 1947
Jürnjakob Swehn der Amerikafahrer, Johannes Gillhoff, 1868 - 1916
Alle, alle will ich, Johannes Sachslehner, etwa 1870 - 1900
Stürme, Georg Asmussen, 1872 - 1897
Vincent van Gogh - Ein Leben in Leidenschaft, Irving Stone, 1873 - 1891
Zwei Romane: Fandorin ermittelt: Türkisches Gambit - Mord auf der Leviathan, Boris Akunin, 1877 - 1878
Die Dohnanyis - Eine Familienbiografie, Jochen Thies, 1877 - 2003
Die Sache, die man Liebe nennt, Carola Stern, 1882 - 1959
(Das Leben der Fritzi Massary)
Januskopf, Helmut Höfling, etwa 1890 - 1918
Die Abendgesellschaft der Quartiersleute, Thomas Christen, 1896 - 2013
Der Enkel, W. v. Simpson, 1899 - 1914
Als wär´s ein Stück von mir, Carl Zuckmayer, (1896 -) 1914 - 1966
Asja, Michael Ignatieff, 1900 - 1990
Die Brüder, Jan Guillou, 1901 - 1919
Britisch-Ostafrika
Die Brüder, Jan Guillou, 1901 - 1919
Das Haus der Harmonie, Barbara Wood, 1908 - 1997
Gefangen im ewigen Eis (Antarktika), Peter Lerangis, 1909/10
Pioniere des Atlantikflugs, Albert van Hoorebeeck, 1910 - 1939
Die Spur verlor sich auf der Titanic, Freda Neidhardt, etwa 1850 - 1912 (1918)
Choral am Ende der Reise (Titanic), Erik Fosnes Hansen, 1912 (mit Rückbezug)
Sturz der Titanen, Ken Follett, (1911) 1914 - 1924
Eine Frage der Zeit, Alex Capus, 1913 - 1916
Der Kampf um die Dardanellen, Clemens Laar, 1914 - 1915
Der Eiskrem Krieg, William Boyd, 1914 - 1919
Es hat einer roten Wein verlangt, W. K. Schweickert, (kurze Rückschau bis 1914) 1918 - 1953
Ägypten
Terra Magna, John Knittel, etwa 1920 - 1940
Schule der Armen, Sándor Márai, etwa 1923 - 1943
Familienbande, Michael Degen, 1924 - 1977
Wo die Schneelöwen tanzen, Peter Meier-Hüsing, (1898 -) 1933 - 1934
Die Macher, Harold Robbins, 1927 - 1973
Die Affäre Schiwago, Peter Finn/Petra Couvée, 1917-(1930 - 1960)-1989
Das Erbe der Kaffeeprinzessin, Karin Engel, 1934 - 1956
Olympia 1936, Karl Hemeyer, 1936 - 1946
Wo andere Leute wohnen, Lore Segal, 1937 - etwa 1960
Soldatensender Calais, Michael Mohr, 1939 - 1945
Die Rosenzüchterin, Charlotte Link, 1940 - 45, Jahre danach bis 2000
Ich, Prinzessin aus dem Hause Al Saud, Jean P. Sasson, 1956 - 1991
Twelve Bar Blues, Patrick Neate, 1790 - 1999
Gute Tage, Roger Willemsen, 1990 - 2004
Die Girls von Riad, Rajaa Alsanea, 2004 - 2005

Estland

Barbara von Tisenhusen, Maimu Berg, 1987 und etwa 1553
Der Gouverneur, Edzard Schaper, 1709/10
Ich war Hitlers letztes Aufgebot, Günter Lucks (mit Harald Stutte), 1933 -1955

Finnland

Mannerheim, Stig Jägerskiöld, 1867 - 1905 (Biographie)
Januskopf, Helmut Höfling, etwa 1890 - 1918
Sturz der Titanen, Ken Follett, (1911) 1914 - 1924
Das vergessene Dorf, Theodor Kröger, 1914 - 1919
Winterkrieg, Antti Tuuri, 1939 - 1940

Frankreich

Die Badewanne des Archimedes (Berühmte Legenden aus der Wissenschaft), Sven Ortoli/Nicolas Witkowski, ohne Zeitangabe
Auf Römerstraßen durch Europa, H. Schreiber, 753 v.Chr. - 567 n. Chr., Gb
Salz (Der Stoff, der die Welt veränderte), Mark Kurlansky, Grundlagenbuch
König Chlodwig war kein Franke, Reinhard Schmoeckel, etwa 400 v. Chr - etwa 500 n. Chr.
Die Blutkönigin, Günter Ruch, etwa 55 - 52 v. Chr.
Caesar, Gisbert Haefs, 53 - 44 v. Chr.
Römer und Germanen, Susanne Rebscher, etwa 100 v. Chr - 410 n. Chr.
Eisenhand, Lindsey Davis, 71
Attila, Thomas R.P. Mielke, ca. 400 - 450
Technik - in Mittelalter und Früher Neuzeit, Günter Bayerl, etwa 400 - 1800
Ich war den Hunnen untertan, Géza Gárdonyi, 432 - 474
Die Felder, Stig Strömholm, 451
Der Salamander, Marc Paillet, 800
Das Leben im Mittelalter, Robert Fossier, etwa 800 - 1500
An der Teufelsfurt, Marc Paillet, 804
Das Erbe des Papstes, Edgar Noske, 817 - 855
Der Kalligraph des Bischofs, Titus Müller, 818
Die Herren des Nordens, Bernard Cornwell, 878 - etwa 900
Abgründe der Macht, Robert Gordian, 936 - 939 (-973)
Die Heilige, Alan Savage, 937 - 999
Das Geständnis des Mönchs, Jan van Aken, 966 - 1065
Die Tochter des Papstes, Paule Bodé, 972 - 986
Die Säulen der Erde, Ken Follett, um 1015
Der geheime Faden, Kylie Fitzpatrick, 1064 - 1086 2002
Die Gegenspieler, Paul Barz, etwa 1145 - 1195
Die Bruderschaft, T.J. Armstrong, 1167 - 1227
Das Salz der Erde, Daniel Wolf, 1173 - 1206
Die Sterndeuterin, Barbara von Bellingen, 1188 - 1203
Die Kreuzfahrerin, David Hillier, (1187) 1191 - 1192 (1244)
Der Baumeister von Albion, Edith Pargeter, 1200 - 1215
Das Lied des Troubadours, Paul Löwinger, 1201 - 1211
Der Eid der Kreuzritterin, Ricarda Jordan, 1206 - 1212
Aberglaube, Angst und Terror, Gustav Schenk (Hrsg.), etwa 1200 - 1957
Das Kreuz der Kinder, Peter Berling, 1212 - 1229
Die Raben von Carcassone, E.W. Heine, etwa 1240 - 1243
Das Dreizehnte Dorf, Romain Sardou, 1284 - 1285
Blut von Albion, Thomas von Kienperg, um 1300
Das Siegel des Templers, Ulrike Schweikert, (1298) 1305 - 1308
Die unseligen Könige, Maurice Druon, 1314 - etwa 1358
Mirabilis, Susann Cokal, 1349 - 1372
Die Stunde des Venezianers, Marie Cristen, 1356 - 1373
Der Prälat auf dem Drahtseil, Serge Lentz, 1427 - etwa 1490
England
Jungfrau Johanna, Paul Elgers, 1428 - etwa 1436
Das Erbe des Bierzauberers, Günther Thömmes, 1433 - 1516
Blutiges Zeitalter, Lauro Martines, 1450 - 1700
Der Kuss des Einhorns, Tracy Chevalier, 1490 - 1492
Riemenschneider, Tilman Röhrig 1492 - 1525
Garamonds Lehrmeister, Anne Cuneo, etwa 1500 - 1561
Die Liebenden von San Marco, Charlotte Thomas, 1510 - 1515
Zwischen Gott und der See, John Vermeulen, 1512 - 1587
Die Provençalin, Frederik Berger, 1515 - 1558
Künstlerin, Rebellin, Pionierin, Adrienne Braun, 1520 - 2010
Agrippa und Das Schiff der Zufriedenen, Rosemarie Schuder, 1525 - 1525
Die Markgräfin, Sabine Weigand, 1525 - 1554 und 2001 - 2003
Fortune de France, Robert Merle, 1536-1566
Der Bader von St. Denis, Guido Dieckmann, etwa 1537 - 1556
Das Sakrament, Tim Willocks, 1540 - 1566
Der Verrat, Valerio Evangelisti, 1545 - 1555
Die Stunde der Wahrheit, Karl Zuchardt, 1547 - 1786 1806
Das Manifest der Toleranz, Sebastian Castellio, 1553 (1936)
In unseren grünen Jahren, Robert Merle, 1566 - 1567
Die gute Stadt Paris, Robert Merle, 1568 - 1572
Der späte Sieg der Serafina Guardi, Judith Lennox, 1586 - 1599
Der wilde Tanz der Seitenröcke, Robert Merle, 1592 - 1610
Peter Paul. Rubens Leben, Johanna Blackader, 1599 - 1631
Jack Maifool, Erwin Hess, etwa 1600 - 1670
Die Meisterin, Stefanie Lieser-Krakau, etwa 1600 -1800
Erfinder, Schöngeist, Visionär, Beate Karch, etwa 1600 - 1973
Irdische Freuden, Philippa Gregory, 1603 - 1638
Das Königskind, Robert Merle, 1610 - 1617
Trimalchios Fest, Belinda Rodik, 1635 - 1700
Abglanz des Lebens, Kurt Arnold Findeisen, 1635 - 1934
Wilhelmstraße 63 (Berlin), K. Gräfin von Schwerin, etwa 1650 - 1907
Im Alleingang zum Mississippi, Hans-Otto Meissner, 1655 - 1670
Im Rausch der Freiheit, Edward Rutherfurd, 1664 - 2009
Der Chevalier d´Harmental - Kapitän Paul, Alexandre Dumas, 1718 - 1803
Madame de Staël (Herrin eines Jahrhunderts), Christopher Herold, 1726 - 1817
Eine Geschichte, so lang wie die Nacht, Eve de Castro, 1729 - 1733
Der Pandurenoberst Trenck, Wilhelm Kayser, 1738 - 1749
Das Parfum, Patrick Süskind, 1738 - 1766/99
Bora, Milos Tsernianski, 1744 - 1803
Die Philosophin, Peter Prange, 1747
Die Kleidermacherin, Anna Dion, 1747 - 1813
Englands Weg nach Indien, Karl Bartz, 1748 - 1921
Goethe erzählt sein Leben, Hans Egon Gerlach, Otto Herrmann, Hrsg., 1749 - 1832
Napoleons Mutter, Clara Tschudi, etwa 1750 - 1857
Lilienbanner und Preußenaar, Karl Bartz, 1755 - 1763
Doktor Heim, Ernst Keienburg, etwa 1755 - 1834
Fouché, Stefan Zweig, 1759 - 1820
Emma (Das Leben der Lady Hamilton), Gilbert Sinoué, 1765 - 1815
Der Traum der Vernunft, Michael Schneider, 1773 - 1815
Das Geheimnis des Erfinders, Allen Kurzweil, 1775 - 1789
Eisvogel, Kurt Arnold Findeisen, (1763) 1781 - 1810
Adelbert von Chamisso, Werner Feudel, 1781 - 1838
Karl Drais, Hans-Eberhard Lessing, 1785 - 1851
Der grüne Fürst, Heinz Ohff, 1785 - 1871
Der Ramses-Code, Michael Klonovsky, 1790 - 1832, auch Grundlagenbuch
Die Geburt des Meters, Denis Guedj, 1792 - 1803, auch Grundlagenbuch
Krupp, Kampf um Stahl, Joachim von Kürenberg, 1787 - 1902
Madame Casanova, Gaby von Schönthan, 1792 - 1815
1793 - Das Jahr des Schreckens, Victor Hugo, 1793
Sterne in der Nacht, W.St. Reymont, 1793/94
Als die Römer im Regen standen, Erik Durschmied, etwa 0 - 2025
Der Grenzgeher, Theo Auer, 1795 - 1806
Die Intrige, Ehrenfried Kluckert, 1796 - 1803
Herzen und Masken, Kurt Arnold Findeisen (Roman um Robert Schumann), etwa 1810 - 1856
Wie lange noch, Bonaparte?, Karl Zuchardt, 1812 (mit Rückschau bis etwa 1792)
Geschichte eines Anno 1813 Conscribierten - Waterloo, Emile Erckmann- Alexandre Chatrian, 1812 - 1815
Die Bauern - Der Landarzt, Honoré de Balzac, 1816 - 1837, 1816
Das Mädchen am Klavier, Rosemarie Marschner, etwa 1818 - 1896
Die Wahrheit, nicht der Traum, Marie Luise Kaschnitz, 1819 - 1877
Die gestürzte Säule, István Benedek, etwa 1825 - 1877
Rot oder Schwarz, Stendhal, 1830
Hahnemanns Frau, Angeline Bauer, 1834 - 1878
Der Porträtist, Josh Russell, 1838 - 1845
Mein Vater Auguste Renoir, Jean Renoir, 1841 - 1919
Lola Montez und Ludwig von Bayern, 1846 - 1848
Die Truhen des Arcimboldo, Hanjo Lehmann, 1847 - 1870
Die Liebknechts, Annelies Laschitzka, etwa 1850 - 1964
Das Werk, Émile Zola, etwa 1857 - 1886
Clara Zetkin, Florence Hervé (Hrsg.), 1857 - 1933
Der Ruf von Castiglione, Werner Legère, 1859 - 1910
Robert Bosch, Hans-Erhard Lessing, 1861 - 1942
Die Straßen von Alexandria, Robert Solé, 1863 - 1885
Moulin Rouge - Das Leben des (Malers) Henri de Toulouse-Lautrec, 1864 - 1901
Madame Curie, Eve Curie, 1867 - 1934
Gambettas Kurier, T. Bjaaland, P.P. Gulbrandsen, 1870/71
Das Marzipanmädchen, Lena Johannson, 1870 - 1911 (1948)
Melnitz, Charles Lewinsky, 1871 - 1945
Vincent van Gogh - Ein Leben in Leidenschaft, Irving Stone, 1873 - 1891
Zwei Romane: Fandorin ermittelt: Türkisches Gambit - Mord auf der Leviathan, Boris Akunin, 1877 - 1878
Witwe im Wahn, Oliver Hilmes, 1879 - 1964
(Das Leben der Alma Mahler-Werfel)
Die Burg der Geier, Virginia Doyle, 1880
Beim Oganga von Lambarene (Albert Schweitzer), Richard Kik, 1881 - 1954
Die Sache, die man Liebe nennt, Carola Stern, 1882 - 1959
(Das Leben der Fritzi Massary)
Das Phantom des Eiffelturms, Olivier Bleys, 1887 - 1889
Renée Sintenis, Silke Kettelhake, etwa 1888 - 1965
Januskopf, Helmut Höfling, etwa 1890 - 1918
Die Lichtfänger, Elmar Bereuter, um 1590-1636/ und etwa 1890-1938
Die zwei Leben des Emil S., Rainer Stöcker, 1892 - 1969
Werner Scholem (Eine politische Biographie), Ralf Hoffrogge, 1895 - 1940
Als wär´s ein Stück von mir, Carl Zuckmayer, (1896 -) 1914 - 1966
Asja, Michael Ignatieff, 1900 - 1990
Die Brüder, Jan Guillou, 1901 - 1919
Doppelter Glanz, Constancia de la Mora, 1906 - 1939
Pioniere des Atlantikflugs, Albert van Hoorebeeck, 1910 - 1939
Das Geräusch meiner Schritte, Clara Malraux, 1910 - 1947
Die Spur verlor sich auf der Titanic, Freda Neidhardt, etwa 1850 - 1912 (1918)
Choral am Ende der Reise (Titanic), Erik Fosnes Hansen, 1912 (mit Rückbezug)
Afrikanische Spiele, Ernst Jünger, 1913
Sturz der Titanen, Ken Follett, (1911) 1914 - 1924
Der Eiskrem Krieg, William Boyd, 1914 - 1919
Heeresbericht, Edlef Köppen, 1914 - 1918 (bis 1939)
Sophies Vermächtnis, Ingeborg Prior, etwa 1905 - 2005
Als wir unsterblich waren,Charlotte Roth, 1912 - 1933 (1989)
Im Westen nichts Neues, Erich Maria Remarque, 1916 - 1918
Erziehung vor Verdun, Arnold Zweig, 1916 - 1919
Drei Soldaten, John Dos Passos, 1917 - 1919
Eines Menschen Zeit, Peter Bamm, 1918 - 1952
Es hat einer roten Wein verlangt, W. K. Schweickert, (kurze Rückschau bis 1914) 1918 - 1953
Exil der frechen Frauen, Robert Cohen, etwa 1919 - 1942 (...)
Marokko
Terra Magna, John Knittel, etwa 1920 - 1940
Die Fackel im Ohr, Elias Canetti, 1921 - 1931
Das Erbe der Fonteroys, Theresa Révay, 1921 - 1968
Schule der Armen, Sándor Márai, etwa 1923 - 1943
Der Fälscher, die Spionin und der Bombenbauer, etwa 1924 - 1962
Familienbande, Michael Degen, 1924 - 1977
Gedächtnis mit Flügeln, Romain Gary, 1930 - 1944
Olympia 1936, Karl Hemeyer, 1936 - 1946
Die unsichtbare Brücke, Julie Orringer, (1921-) 1937 - 1945
Die Steine, Jo Mihaly, 1939 - 1943
Haltet euer Herz bereit, (nicht nur) eine ostdeutsche Familiengeschichte, Maxim Leo, 1928 - 1989
Wir sollten Helden sein, Jürgen Kleindienst (Hrsg.), 1939 - 1945
Flugzeiten, Dagmar Chidolue, 1932 - 1940 (- 2004)
Soldatensender Calais, Michael Mohr, 1939 - 1945
Ohne Haar und ohne Namen, Sarah, Helm, 1939 - 1945 (- 2009)
Fever, Leslie Kaplan, 1940 - 1999
Auf Irrfahrt, Carolyn Gossage, 1941 - 1942
Das Haupt aus Obsidian, André Malraux, 1942 - 1945 1973
Medizin gegen die Menschlichkeit, Adélaïde Hautval, (1906 -) 1943-1945 (- 1988)
Der Marder und der Marschall, Roger Judenne, 1943/44
Die Baskenmütze, Hans Blickensdörfer, 1945 - 1946
Rotstrassenzeit, Manfred Römbell, 1945 - 1956, auch JR
Ich, Prinzessin aus dem Hause Al Saud, Jean P. Sasson, 1956 - 1991
Keine Tränen für Mao, Niu-Niu, 1966 - 1986
Das Haupt aus Obsidian, André Malraux, 1942 - 1945 1973
Gute Tage, Roger Willemsen, 1990 - 2004

Griechenland Griechenland

Die Geschichte der Null, Robert Kaplan, etwa 3000 v. Chr. - 1999 n.Chr.
Zwilling der Unendlichkeit (Eine Biographie der Zahl Null), Charles Seife, Gb
(1177 v. Chr.) Der erste Untergang der Zivilisation, etwa 1500 v. Chr. - 1200 v.Chr.
Die Königin der Amazonen, Steven Pressfield, etwa 1250 v.Chr.
Auf Römerstraßen durch Europa, H. Schreiber, 753 v.Chr. - 567 n. Chr., Gb
Tiglat - Sohn des Königs, Nicholas Guild, etwa 700 v. Chr.
Die Feuer von Troia, Marion Zimmer Bradley, 600 - 550 v.Chr.
Ich heisse Sappho, Martha Rofheart, etwa 600 v. Chr.
Beremis, der Zahlenkünstler, Malba Tahan, etwa 570 v. Chr. - 1957 n. Chr.
Fremde Segel vor Salamis, Géza Hegedüs, 558 - 465 v. Chr.
Darius der Große, Hanns Kneifel, 522 - 486 v. Chr.
Der Läufer und sein Held, Mary Renault, 431 - 390 v. Chr.
Die Frau des Philosophen, Robert Gordian, etwa 421 v. Chr. - 399 v.Chr.
Mord im Garten des Sokrates, Sascha Berst, 409 - 403 v. Chr.
Tod in Olympia, Robert Gordian, etwa 400 - 370 v.Chr.
Der Spartaner, Don Harrison, etwa 340 v.Chr. - 335 v. Chr.
Der Fluch der Athene, Paul Doherty, 334 v. Chr.
Säulen im Sand, Gillian Bradshaw, 264 v. Chr.
Imperium, Robert Harris, 79 v.Chr. - 64 v. Chr.
Caesar, Gisbert Haefs, 53 - 44 v. Chr.
Das Tuch der Schmerzen, Erika Brunner, etwa 20 - 64
Arena der Ärzte, Susanne Cho, 157 - 179
Purpur und Staub, Odile Weulersse, 513 - 565
Sie kamen bis Konstantinopel, Frank S. Becker, 638 - 674
Der Purpurprinz, Alexandre Torquet, etwa 900 - 1000
Die Heilerin von Salerno, Ina-Marie Cassens, etwa 1100 - 1200
Künstlerin, Rebellin, Pionierin, Adrienne Braun, 1520 - 2010
Bouboulina - Heldin von Hellas, Michael von Griechenland, 1769 - 1825
Der grüne Fürst, Heinz Ohff, 1785 - 1871
Aphrodites Vermächtnis, Stephan Kinkele, 1820 - 1821
Schliemann und Sophia, Danae Coulmas, 1869 - 1891
Eines Menschen Zeit, Peter Bamm, 1918 - 1952
Der Fälscher, die Spionin und der Bombenbauer, etwa 1924 - 1962
Eleni, Nicholas Gage, 1940 - 1949
Hitlers jüdischer Spion, Michael Bar-Zohar, 1941 - 1946
Die sterbenden Europäer, Karl-Markus Gauß, 1999 -2000 (mit Rückschau)

Irland

Der König von Tara, Harald Braem, etwa 200 - 300
Der Sohn der grünen Insel, Stephen Lawhead, 400 - 500
Sie kamen bis Konstantinopel, Frank S. Becker, 638 - 674
Tod im Skriptorium, Peter Tremayne, 665
Das Buch Glendalough, Claus-Peter Lieckfeld, 900 - 910
Die Rebellen von Irland, Edward Rutherfurd, 1597 - 1920
Das Kabinett der Wachsmalerin, Sabine Weiß, 1802 - 1850
Als die Römer im Regen standen, Erik Durschmied, etwa 0 - 2025
Die Überfahrt, Joseph O´Connor, 1847
Abschied von der Insel, Cole Moreton, 1905 - 1998
Pioniere des Atlantikflugs, Albert van Hoorebeeck, 1910 - 1939
Choral am Ende der Reise (Titanic), Erik Fosnes Hansen, 1912 (mit Rückbezug)

Island

Die Braut des Nordens, Marie-Josèphe Guers, 845 - 930
Die Islandglocke, Halldór Laxness, 1645 - 1715
Pioniere des Atlantikflugs, Albert van Hoorebeeck, 1910 - 1939
Im Zauber des Nordlichts, Hans-Otto Meissner, 1970 mit geschichtlichem Rückbezug

Italien / Rom

Auf Römerstraßen durch Europa, H. Schreiber, 753 v.Chr. - 567 n. Chr., Gb
Die Seherin der Etrusker, Mariangela Cerrino, 590 v. Chr.
Salz (Der Stoff, der die Welt veränderte), Mark Kurlansky, Grundlagenbuch
Das Lächeln des Cicero, Steven Saylor, 80 v. Chr.
Imperium, Robert Harris, 79 v.Chr. - 64 v. Chr.
Spartacus, Howard Fast, 71 v. Chr. (74 v.Chr. - 71 v. Chr.)
SPQR, John Maddox Roberts, 70 v. Chr.
Die Catilina-Verschwörung, John Maddox Roberts, 63 v. Chr.
Der Frevel des Clodius, John Maddox Roberts, 61 v. Chr.
Caesar, Gisbert Haefs, 53 - 44 v. Chr.
Ich, Claudius, Kaiser und Gott, R.v. Ranke Graves, 10 v. Chr. - 54 nach Chr.
Seelenfeuer, Barbara Wood, 2 v.Chr. - 54 n.Chr.
Julia (Glanz und Tragik einer Kaisertochter), Traute Petersen, 2 v. Chr. - 14 n. Chr
Römer und Germanen, Susanne Rebscher, etwa 100 v. Chr - 410 n. Chr.
Die Seidenstraße, Helmut Uhlig, etwa 0 - 1000
Der Adler des Germanicus, Jörg Kastner, 14 - 17
Das Tuch der Schmerzen, Erika Brunner, etwa 20 - 64
Das Evangelium des Corax, Paul Park, etwa 30 - 50
Der Fluch der Schriftrollen, Barbara Wood, etwa 34 - 100 und 1970
Rom in Flammen, Paul L. Maier, 41 - 68
Der Pompejaner, Philipp Vandenberg, etwa 50 - 100
Die Wölfin von Rom, Pierre Grimal, 55 - 59 (mit Rückbezug bis zum Jahr 20)
Die Heiligen Väter, Päpste und ihre Kinder, Horst Herrmann etwa 60 - 2003, Gb
Im Bauch des Imperiums, Susanne Cho, 67 - 75
Bronzeschatten, Lindsey Davis, 71
Eisenhand, Lindsey Davis, 71
Kupfervenus, Lindsey Davis, 71-100
Die Heilerin von Alexandria, Kari Köster-Lösche, 106 n. Chr.
Arena der Ärzte, Susanne Cho, 157 - 179
Verrate den Panther nicht, Josef Revay, etwa 200 - 210
Der Abend des Adlers, Frank S. Becker, 259 - 275
Der Preis des Purpurs, Frank S. Becker, 275 - 313
Myrrha, Angela Dopfer-Werner, 295 - 313
Attila, Thomas R.P. Mielke, ca. 400 - 450
Der Sohn der grünen Insel, Stephen Lawhead, 400 - 500
Technik - in Mittelalter und Früher Neuzeit, Günter Bayerl, etwa 400 - 1800
Sie kamen bis Konstantinopel, Frank S. Becker, 638 - 674
Das Leben im Mittelalter, Robert Fossier, etwa 800 - 1500
Die Päpstin, Donna W. Cross, 814 - 855
Das Erbe des Papstes, Edgar Noske, 817 - 855
Der Kalligraph des Bischofs, Titus Müller, 818
Die Heilige, Alan Savage, 937 - 999
Das Geständnis des Mönchs, Jan van Aken, 966 - 1065
Die Nacht der Prophezeiung, Paolo Granzotto, 999
Die Heilerin von Salerno, Ina-Marie Cassens, etwa 1100 - 1200
Der Kaufmann von Canossa, Charles B. Flood, 1045 - 1115
Die Gegenspieler, Paul Barz, etwa 1145 - 1195
Wibald der Mönch, Heinz-Jürgen Zierke, 1156 - 1180
Die Bruderschaft, T.J. Armstrong, 1167 - 1227
Die Geliebte des Sarazenen, Christiane Lind, 1170
Der Bischof von Palatino, Wiltrud Ziegler, vorwiegend 1200 - 1300
Die verratene Heilige, Johanna Hoffmann, 1207 - 1231/1233
Die Enkel des Barbarossa, Michael Bille, 1211
Aberglaube, Angst und Terror, Gustav Schenk (Hrsg.), etwa 1200 - 1957
Der Eid der Kreuzritterin, Ricarda Jordan, 1206 - 1212
Im Gefolge des Kaisers, H.S. Laube, 1237 - 1250
Die Raben von Carcassone, E.W. Heine, etwa 1240 - 1243
Der Sarazene, Robert Shea, 1264 - 1266
Das Dreizehnte Dorf, Romain Sardou, 1284 - 1285
Der Kaiser und die Papessa, Roland Pauler, 1310/11
Zeelander, Jörgen Bracker, 1364 - 1400
Colleoni, Erwin Hess, 1400 - 1475 (1488)
Der Prälat auf dem Drahtseil, Serge Lentz, 1427 - etwa 1490
Der Triumph der Visconti, Belinda Rodik, 1430 - 1488
Die Kardinalsmotette, Theun de Vries, etwa 1450 - 1500
Blutiges Zeitalter, Lauro Martines, 1450 - 1700
Savonarolas heimliche Zeitgenossen, W. von Löhneysen, 1452 - 1498
Die Seidenweberin, Ursula Niehaus, etwa 1458 - 1499
Wir sind das Salz von Florenz, Tilman Röhrig, 1470 - 1498
Gold für den Kaiser, Thomas R.P. Mielke, 1473 - 1510
Michelangelo, Romain Rolland, 1475 - 1564
Der Venezianer, David Weiss, 1477 - 1576
Das geheime Buch der Grazia dei Rossi, Jacqueline Park, 1487 - 1527
Die Farben von Florenz, Rainer M. Schröder, 1489
Das geheime Abendmahl, Javier Sierra, 1497 - 1502
Garamonds Lehrmeister, Anne Cuneo, etwa 1500 - 1561
Michelangelo - Der Zorn des Schöpfers, Michael Petery, 1508 - 1564
Die Liebenden von San Marco, Charlotte Thomas, 1510 - 1515
Tor des Lebens - Sinkender Halbmond, Ferenc Herczeg, 1512
Der Fürst, Niccolò Machiavelli, 1513 - 1527, Grundlagenbuch
Die Provençalin, Frederik Berger, 1515 - 1558
Künstlerin, Rebellin, Pionierin, Adrienne Braun, 1520 - 2010
Der Spiegelmacher, David Thompson, 1522 - 1523
Als Briefkurier durch Persien, António Tenreiro, 1523 - 1529
Bruegel, Rose-Marie und Rainer Hagen, 1525 - 1569
Das Orakel der Heilerin, Frédéríc Lenoír, 1533 - 1545
Der Rechenmeister, Dieter Jörgensen, 1533 -1548
Der Bader von St. Denis, Guido Dieckmann, etwa 1537 - 1556
Das Sakrament, Tim Willocks, 1540 - 1566
Die blaue Galeere, Henning Boëtius, ca. 1550 - 1574
Die sterbende Sonne, Mattias Gerwald, 1566 - 1599
Der Kampf um den verlorenen Tag, Abner Shimony, 1570 -1582, bis ...
Die Malerin, Susan Vreeland, 1593 - 1653
Peter Paul. Rubens Leben, Johanna Blackader, 1599 - 1631
Der Sohn der Hexe, Rosemarie Schuder, 1600 - 1622
Der Astronom, Alexandre Najjar, 1609 - 1632
Die Hexe von Hamburg, Antje Windgassen, (1519) 1622 - 1623
Die Seelen im Feuer, Sabine Weigand, 1626 - 1652
Abglanz des Lebens, Kurt Arnold Findeisen, 1635 - 1934
Die Falkenburg, Thomas von Kienperg, 1695 - 1708
Sein Blut komme über uns, Nicholas Lessing, 1700 (1740)
Corellis Geige, Andreas Liebert, 1712 - 1760
Maria Theresia (Das Wiener Hofleben), Kurt Reis, etwa 1730 - 1763
Der Maler von Peking, Tilman Spengler, 1735 - 1796
Die venezianische Erbin, Fulvio Tomizza, 1743 - 1825
Goethe erzählt sein Leben, Hans Egon Gerlach, Otto Herrmann, Hrsg., 1749 - 1832
Napoleons Mutter, Clara Tschudi, etwa 1750 - 1857
Emma (Das Leben der Lady Hamilton), Gilbert Sinoué, 1765 - 1815
Eisvogel, Kurt Arnold Findeisen, (1763) 1781 - 1810
Paganinis Fluch, Werner Fuld, 1782 - 1840/1876
Im Licht der Lagune, Hanns-Josef Ortheil, 1786 bis ...
Fanny Mendelssohn Hensel, Thea Derado, 1805 - 1847
Die Mühle am Po, Riccardo Bacchelli, 1812 - 1918
Die Dienerin, Margaret Forster, 1844 - 1861
Die Truhen des Arcimboldo, Hanjo Lehmann, 1847 - 1870
Margarethe Krupp, Diana Maria Friz, 1854 - 1931
Der Ruf von Castiglione, Werner Legère, 1859 - 1910
Scheiterhaufen und Flamme, Eugen Uricaru, 1860 - 1883
Unvollendete Symphonie, Willi Schmid, 1893 - 1934
Simplon (Bau des Simplon-Tunnels), Wolfgang Mock, 1898 - 1906
Doppelter Glanz, Constancia de la Mora, 1906 - 1939
Margret und Ossana, G. Frhr. v. Ompteda, etwa 1910
Pioniere des Atlantikflugs, Albert van Hoorebeeck, 1910 - 1939
Choral am Ende der Reise (Titanic), Erik Fosnes Hansen, 1912 (mit Rückbezug)
Eine bessere Welt, Fulvio Tomizza, 1912 - 1974
Der Kampf um die Dardanellen, Clemens Laar, 1914 - 1915
Die Tragödie der deutschen Abwehr, Karl Bartz, 1915 - 1945
Als wir unsterblich waren,Charlotte Roth, 1912 - 1933 (1989)
Als die Römer im Regen standen, Erik Durschmied, etwa 0 - 2025
Der Fälscher, die Spionin und der Bombenbauer, etwa 1924 - 1962
Der Herr der Unruhe, Ralf Isau, 1932 - 1944
Bevor sie Euch töten, Giuseppe Fava, 1950
Die Affäre Schiwago, Peter Finn/Petra Couvée, 1917-(1930 - 1960)-1989
Die dunkle Stunde der Serenissima, Donna Leon, etwa 1967, (mit Rückbezug bis etwa 1935)

Jugoslawien

Die Kreuzfahrerin (2), Stefan Nowicki, 1094 - 1099
Knabenlese, Jürgen Ebertowski, 1560 - 1574
Bora, Milos Tsernianski, 1744 - 1803
Liebe in einer kleinen Stadt, Ivo Andric, 1870 - 1941
Serbien
Werner Scholem (Eine politische Biographie), Ralf Hoffrogge, 1895 - 1940
König von Albanien, Andreas Izquierdo, 1912 - 1913
Eine bessere Welt, Fulvio Tomizza, 1912 - 1974
Wir sollten Helden sein, Jürgen Kleindienst (Hrsg.), 1939 - 1945
Die Liebe in den Jahren der Zwangsarbeit, A. von Elverfeldt, 1939 - 1945
Die Erfahrung der Welt, Nicolas Bouvier, 1953-1955 Gb.
Wolga, Wolga, Miljenko Jergovic,(ab 1941), etwa 1970 - 1992
Reisen in das Land der Kriege, Kurt Köpruner, (1389-) 1990 - 2001
Der kalte Traum, Oliver Bottini, 1990 - 2011
Russland verstehen, Gabriele Krone-Schmalz, etwa 1990 - 2014
Die sterbenden Europäer, Karl-Markus Gauß, 1999 -2000 (mit Rückschau)

Lettland Lettland

Barbara von Tisenhusen, Maimu Berg, 1987 und etwa 1553
Ich war Hitlers letztes Aufgebot, Günter Lucks (mit Harald Stutte), 1933 -1955

Litauen

Heeresbericht, Edlef Köppen, 1914 - 1918 (bis 1939)
Der Streit um den Sergeanten Grischa, Arnold Zweig, 1917
Litauische Claviere, Johannes Bobrowski, 1936
Ich war Hitlers letztes Aufgebot, Günter Lucks (mit Harald Stutte), 1933 -1955
Ostpreußische Lebensläufe, Ulla Lachauer, 1938 - 1995

Malta

Der Falke von Malta, Johann Peters, etwa 890 - 900
Das Sakrament, Tim Willocks, 1540 - 1566
Knabenlese, Jürgen Ebertowski, 1560 - 1574
Englands Weg nach Indien, Karl Bartz, 1748 - 1921

Moldawien Moldawien

Reiter in der Nacht, Mihail Sadoveanu, etwa 1576 - 1590

Niederlande

Salz (Der Stoff, der die Welt veränderte), Mark Kurlansky, Grundlagenbuch
Das Geständnis des Mönchs, Jan van Aken, 966 - 1065
Die Frau des Ratsherrn, Joël Tan, 1267 - 1284
Die Kardinalsmotette, Theun de Vries, etwa 1450 - 1500
Blutiges Zeitalter, Lauro Martines, 1450 - 1700
Zwischen Gott und der See, John Vermeulen, 1512 - 1587
Meister Joachims Geheimnis, Sigrid Heuck, 1522 - sowie gegenwärtig
Teufels Brüder, Burkhardt Gorissen, 1520
Bruegel, Rose-Marie und Rainer Hagen, 1525 - 1569
Die Tarotspielerin, Marisa Brand, 1527
Die Erleuchteten, Rosemarie Schuder, 1534 -1535
Die Elster auf dem Galgen, John Vermeulen, 1550 - 1569
Die blaue Galeere, Henning Boëtius, ca. 1550 - 1574
Die Seidenweberin, Ursula Niehaus, etwa 1458 - 1499
Künstlerin, Rebellin, Pionierin, Adrienne Braun, 1520 - 2010
Die Tochter des Kardinals, Stefan Fandrey, 1570 - 1590
Der Lauf des Flusses, Anne Cuneo, 1570 - 1649
auch: Spanien
Peter Paul. Rubens Leben, Johanna Blackader, 1599 - 1631
Jack Maifool, Erwin Hess, etwa 1600 - 1670
Licht auf dunklem Grund (Ein Rembrandt-Roman), Renate Krüger, 1600 - 1671
Der Lautenspieler, Christie Dickason, 1606 - etwa 1620
Die Hexe von Hamburg, Antje Windgassen, (1519) 1622 - 1623
Die Dirne, Michael Pye, 1624 - 1640
Die Seelen im Feuer, Sabine Weigand, 1626 - 1652
Der Tulpenkönig, Christie Dickason, 1636
Tulpenfieber, Deborah Moggach, 1636
Mit Kompass und Kanonen, Caspar Schmalkalden, Hrsg. Wolfgang Joost,
1642 - 1652
Die Malerin von Delft, Alexandra Guggenheim, 1654, 1664
Das Mädchen in Hyazinthenblau, Susan Vreeland, etwa 1660 - 1950
Der Traum des Baders, Beverly Swerling, 1661 - 1737
Das Mädchen mit dem Perlenohrring, Tracy Chevalier, 1664 - 1676
Im Rausch der Freiheit, Edward Rutherfurd, 1664 - 2009
Der Gehilfe des Malers, Alexandra Guggenheim, 1668
Doktor Heim, Ernst Keienburg, etwa 1755 - 1834
Als die Römer im Regen standen, Erik Durschmied, etwa 0 - 2025
Vergangen wie ein Rauch, Isabella Nadolny, 1795 - 1940
Die Frauen der Coornvelts, Jo van Ammers-Küller, 1840 - 1924
Vincent van Gogh - Ein Leben in Leidenschaft, Irving Stone, 1873 - 1891
Indonesien
Die Tränen des Mangrovenbaums, Anne de Witt, 1880 - 1905
Die Lichtfänger, Elmar Bereuter, um 1590-1636/ und etwa 1890-1938
Als wär´s ein Stück von mir, Carl Zuckmayer, (1896 -) 1914 - 1966
Das Jahrhundert meines Vaters, Geert Mak, etwa 1900 - 2000
Damals bei uns daheim, Hans Fallada, 1905 - 1914
Die Affäre Schiwago, Peter Finn/Petra Couvée, 1917-(1930 - 1960)-1989

Norwegen

Die Braut des Nordens, Marie-Josèphe Guers, 845 - 930
Konstantinopel, Thorvald Steen, 1108 - 1111
Simons Bericht, Konrad Hansen, um 1360 - 1402
Die Strafe, Ragnar Kvam jr., 1845 - 1853
Gambettas Kurier, T. Bjaaland, P.P. Gulbrandsen, 1870/71
Die Dohnanyis - Eine Familienbiografie, Jochen Thies, 1877 - 2003
Die Brückenbauer, Jan Guillou, 1883 - 1919
Fridtjof Nansen, Heinz Sponsel, 1888 - 1930
Hunger - Auf überwachsenen Pfaden, Knut Hamsun, etwa 1890 - 1948
Die Brüder, Jan Guillou, 1901 - 1919
August Weltumsegler, Knut Hamsun, 1927 - 1930
Der Soldat, den niemand haben wollte, Gunnar W. Richter Johansen, 1927 -2002
Der Krieg meines Vaters, Dorothee Schmitz-Köster, 1935 - 1945, Gb

Der lange Weg, Herbjørg Wassmo, 1945/46

Im Zauber des Nordlichts, Hans-Otto Meissner, 1970 mit geschichtlichem Rückbezug

Österreich

Auf Römerstraßen durch Europa, H. Schreiber, 753 v.Chr. - 567 n. Chr., Gb
Salz (Der Stoff, der die Welt veränderte), Mark Kurlansky, Grundlagenbuch
Myrrha, Angela Dopfer-Werner, 295 - 313
Der Eid der Kreuzritterin, Ricarda Jordan, 1206 - 1212
Aberglaube, Angst und Terror, Gustav Schenk (Hrsg.), etwa 1200 - 1957
Die hässliche Herzogin, Lion Feuchtwanger, 1330 - etwa 1369
Das Erbe des Bierzauberers, Günther Thömmes, 1433 - 1516
Blutiges Zeitalter, Lauro Martines, 1450 - 1700
Künstlerin, Rebellin, Pionierin, Adrienne Braun, 1520 - 2010
Paracelsus und Der Garten der Lüste, (1484) 1526 - 1528
Flucht im kalten Feuer, Helmut Schinagl, 1533 - 1541
Die schöne Philippine Welserin, Brigitte Riebe, 1556- 1580
Das Gesetz der Sterne, Bertold Keppelmüller, 1571 - 1630
Die Teufelsbibel, Richard Dübell, 1572 - 1592

Kepler, John Banville, 1595 - 1630

Die Schneiderin von Prag, Frances Sherwood, 1600 -1601
Der Sohn der Hexe, Rosemarie Schuder, 1600 - 1622
Erfinder, Schöngeist, Visionär, Beate Karch, etwa 1600 - 1973
Die Ketzer von Prag, Václav Kaplický, 1620 - 1627 (1634)
Die Seelen im Feuer, Sabine Weigand, 1626 - 1652
Abglanz des Lebens, Kurt Arnold Findeisen, 1635 - 1934
Im Glanz der Siege, Rosemarie Marschner, 1679 - 1736
Die Falkenburg, Thomas von Kienperg, 1695 - 1708
Maria Theresia (Das Wiener Hofleben), Kurt Reis, etwa 1730 - 1763
Der Pandurenoberst Trenck, Wilhelm Kayser, 1738 - 1749
Die venezianische Erbin, Fulvio Tomizza, 1743 - 1825
Bora, Milos Tsernianski, 1744 - 1803
Die Kleidermacherin, Anna Dion, 1747 - 1813
Lust & Laster im Alten Wien, Barbara Wolflingseder, etwa 1750 - 1925
Lilienbanner und Preußenaar, Karl Bartz, 1755 - 1763
Freiherr vom Stein, Franz Herre, 1757 - 1831 (-1972)
Wiener Menuett, Marie Andrevsky, 1760
Wolfgang und die Kaiserin, Hanns Maria Lux, 1762
Der Sohn der Wälder, Kurt Arnold Findeisen
Ich bin ein Narr und weiß es, Rolf Schneider, 1764 - 1971
Welche Wonne dich zu finden, Stephanie Cowell, 1777 - 1842
Krupp, Kampf um Stahl, Joachim von Kürenberg, 1787 - 1902
Goethe unterwegs in Schlesien, Heinz Piontek,1790 - 1815
Mozart-Zauber, Jörg Kastner, 1791 und 2001
Der Grenzgeher, Theo Auer, 1795 - 1806
Die Intrige, Ehrenfried Kluckert, 1796 - 1803
Schubert, Peter Härtling, 1797 - 1828
Beethovens unsterbliche Geliebte, Joseph Aug. Lux, etwa 1800 - 1827
Rebell wider Habsburg, Tibor Cseres, 1802 - 1894
Herzen und Masken, Kurt Arnold Findeisen (Roman um Robert Schumann), etwa 1810 - 1856
Neun Tore (Das Geheimnis der Chassidim), Georg M. Langer, 1813 - 1913
Venus am Abendhimmel, R.G. Waldeck, 1814/1815
Das Mädchen am Klavier, Rosemarie Marschner, etwa 1818 - 1896
Ullsteinroman, Sten Nadolny, 1835 - 1933
Auf Schienen durch das alte Österreich, Johannes Sachslehner, 1837 - 1914
Felders Traum, Elmar Bereuter, 1839 - 1874
Der Uhrmacher, Barbara Taufar, 1848 - 1870
Rotwengel Saga, Gudrun Pausewang, 1850 - 1945
Die Liebknechts, Annelies Laschitzka, etwa 1850 - 1964
Die Waffen nieder, Bertha von Suttner, 1859 - 1871/ Epilog bis 1889
Radetzkymarsch, Joseph Roth, 1859 - 1916
Scheiterhaufen und Flamme, Eugen Uricaru, 1860 - 1883
Alles, was ich wollte, war Freiheit, Hertha Kratzer, 1866 - 1971
Alle, alle will ich, Johannes Sachslehner, etwa 1870 - 1900
Melnitz, Charles Lewinsky, 1871 - 1945
Die Dohnanyis - Eine Familienbiografie, Jochen Thies, 1877 - 2003
Im Wirbel der Atome - Lise Meitner - Eine Frau geht ihren Weg, Thea Derado, 1878 - 1968
Witwe im Wahn, Oliver Hilmes, 1879 - 1964
(Das Leben der Alma Mahler-Werfel)
Die Sache, die man Liebe nennt, Carola Stern, 1882 - 1959
(Das Leben der Fritzi Massary)
König Ludwig und sein Hexenmeister, Kadidja Wedekind, 1886, mit Rückschau bis 1849, Nachwort bis 1994
Die Teehändlerin, Karin Engel, 1895 - 1901
Das falsche Gewicht, Joseph Roth, etwa 1900 - 1914
Als wär´s ein Stück von mir, Carl Zuckmayer, (1896 -) 1914 - 1966
Margret und Ossana, G. Frhr. v. Ompteda, etwa 1910
Traumzeit für Millionäre, Roman Sandgruber, um 1910 /- 1945 (bis 2013)
Zwischenbilanz (Eine Jugend in Berlin), Günter de Bruyn, 1911 - 1950
Sophies Vermächtnis, Ingeborg Prior, etwa 1905 - 2005
Choral am Ende der Reise (Titanic), Erik Fosnes Hansen, 1912 (mit Rückbezug)
König von Albanien, Andreas Izquierdo, 1912 - 1913
Der Kampf um die Dardanellen, Clemens Laar, 1914 - 1915
Als die Römer im Regen standen, Erik Durschmied, etwa 0 - 2025
Die Rebellion, Joseph Roth, 1919
Die Fackel im Ohr, Elias Canetti, 1921 - 1931
Ich ging durchs Feuer und brannte nicht, Edith Hahn Beer, 1924 - 1987
Der Herr der Unruhe, Ralf Isau, 1932 - 1944
Das Bücherzimmer, Rosemarie Marschner, etwa 1933 - 1939
Beschütz mein Herz vor Liebe, Asta Scheib, 1934 - 1945
Die unsichtbare Brücke, Julie Orringer, (1921-) 1937 - 1945
Ich war Hitlers letztes Aufgebot, Günter Lucks (mit Harald Stutte), 1933 -1955
Wo andere Leute wohnen, Lore Segal, 1937 - etwa 1960
Was mit uns sein wird, wissen wir nicht, Wilhelm und Johanna Schischa, 1938-1942 (1946)
Christus in Dachau, P. Johannes M. Lenz, 1938 - 1946, Gb
Hühnerstall und Nobelball, Thea Leitner, 1938 - 1955
Die Galizianerin, Brigitte Schwaiger/Eva Deutsch, (1664) 1939 - 1984
Ohne Haar und ohne Namen, Sarah, Helm, 1939 - 1945 (- 2009)
Wenn die Sonne hinter den Dächern versinkt, Walter Than, 1943 - 1945
Die verratenen Söhne, Michael Horbach, 1945 (1937 - 1950)
Herbstvergessene, Jonuleit, Anja, 1943 - 2000 (?)
Jahre wie Tau, Willi Heinrich, 1950 - 1953

Polen

Auf Römerstraßen durch Europa, H. Schreiber, 753 v.Chr. - 567 n. Chr., Gb
Mazurka, James A. Michener, 914 - 1981
Namen die keiner mehr kennt, Marion Gräfin Dönhoff, 1204 - 1945
Im Schtetl, Eva Hoffmann, etwa 1250 - 1948
Die Kreuzritter, Heinrich Sienkiewicz, 1399 - etwa 1430
Für die Freiheit von Hamburg, Silke Urbansky, 1409/1410
Blutiges Zeitalter, Lauro Martines, 1450 - 1700
Matuschka, Geliebte Zarin, Gerhard Herm, 1682 - 1796
Die Figuren des Goldmachers, Micaela Jary, 1717 - 1733
Tamsel, Horst Bosetzky, 1717 - 1817
Die Druckerin, Ruth Berger, 1750/51
Eisvogel, Kurt Arnold Findeisen, (1763) 1781 - 1810
Der grüne Fürst, Heinz Ohff, 1785 - 1871
Goethe unterwegs in Schlesien, Heinz Piontek,1790 - 1815
Königin Luise und Friedrich Wilhelm III., 1792 - 1840
Sterne in der Nacht, W.St. Reymont, 1793/94
Der Katzenkrug, Irene Tetzlaff, 1800 - 1815
Beresina, Christian Huster, 1812 - 1883
Neun Tore (Das Geheimnis der Chassidim), Georg M. Langer, 1813 - 1913
Ritas Leute, Ulla Lachauer, 1850 - 2001
Madame Curie, Eve Curie, 1867 - 1934
Die Gebrüder Aschkenasi, Israel Singer, 1870 - 1918
Januskopf, Helmut Höfling, etwa 1890 - 1918
Kindheit in Ostpreußen, Marion Gräfin Dönhoff, 1909 - 1931 (bis 1970)
Sturz der Titanen, Ken Follett, (1911) 1914 - 1924
Ilse Stöbe: Wieder im Amt, Hans Coppi/Sabine Kebir, 1911 - 1942 (bis 2012)
Wolfsbeeren, Leonie Ossowski, 1918 - 1945
Tscheka - der Staat im Staate, Georg Popoff, 1914 - 1925
Heimweh nach Masuren, Peter Jokostra, 1919 - 1945 (1985)
So zärtlich war Suleyken, Siegfried Lenz, etwa 1930
Gedächtnis mit Flügeln, Romain Gary, 1930 - 1944
Ich war Hitlers letztes Aufgebot, Günter Lucks (mit Harald Stutte), 1933 -1955
Mila 18, Leon Uris, 1939 - 1945
Im Krebsgang, Günter Grass, 1936 - 1998
Was mit uns sein wird, wissen wir nicht, Wilhelm und Johanna Schischa, 1938-1942 (1946)
Wir sollten Helden sein, Jürgen Kleindienst (Hrsg.), 1939 - 1945
Max Mannheimer - Drei Leben, Marie-Luise von der Leyen, 1920 - 2010
Jan Karski, Einer gegen den Holocaust, E. Thomas Wood, Stanislaw M. Jankowski (Grundlagenbuch), 1939 - 1945
Die schöne Frau Seidenman, Andrzej Szczypiorski, 1939 - 1945
Ein Stück Himmel, Janina David, 1939 - XXXX
Die Galizianerin, Brigitte Schwaiger/Eva Deutsch, (1664) 1939 - 1984
Ohne Haar und ohne Namen, Sarah, Helm, 1939 - 1945 (- 2009)
Fever, Leslie Kaplan, 1940 - 1999
Die unsichtbare Flagge, Peter Bamm, 1941 - 1945,
Stille Erde, Roland Linowski, 1941 - 1948 - 2007

Flucht aus Sobibor, Richard Rashke, 1942/43

Die Stunde der Frauen, Christian Graf von Krockow, 1944 - 1947
Iwan, das Panjepferd, Heinz Buchholz, 1944 - 1948
Winter Fünfundvierzig, Arno Surminski, (1944) 1945 (1998-2001)
Ich war Kriegsbeute, Leonie Ballas, Januar 1945 - März 1946
Rosenthals Vermächtnis, Wilhelm Dichter, 1949/1950
Jahre wie Tau, Willi Heinrich, 1950 - 1953

Portugal

Salz (Der Stoff, der die Welt veränderte), Mark Kurlansky, Grundlagenbuch
Der Weg nach Ostindien, Vasco da Gama, 1415 - 1524
Blutiges Zeitalter, Lauro Martines, 1450 - 1700
Der Navigator, Bernhard Kay, 1480 - 1527
Als Briefkurier durch Persien, António Tenreiro, 1523 - 1529
Das Haus des Staubes, Fernando Campos, 1530-1591.
Das Memorial, José Saramago, um 1700
Der Maler von Peking, Tilman Spengler, 1735 - 1796
Die letzte Geschichte des Miguel Torres da Silva, Thomas Vogel, 1772
Das Verbrechen des Paters Amaro, José Maria Eça de Queiroz, 1792 - 1803
Sharpes Zorn, Bernard Cornwell, 1811 - 1812
Pioniere des Atlantikflugs, Albert van Hoorebeeck, 1910 - 1939
Auf Irrfahrt, Carolyn Gossage, 1941 - 1942
Saat des Windes, Manuel da Fonseca, etwa zwischen 1950 und 1955

Rumänien

Knabenlese, Jürgen Ebertowski, 1560 - 1574
Reiter in der Nacht, Mihail Sadoveanu, etwa 1576 - 1590
Scheiterhaufen und Flamme, Eugen Uricaru, 1860 - 1883
Zwei Romane: Fandorin ermittelt: Türkisches Gambit - Mord auf der Leviathan, Boris Akunin, 1877 - 1878
Januskopf, Helmut Höfling, etwa 1890 - 1918
Der Kampf um die Dardanellen, Clemens Laar, 1914 - 1915
Ich war Hitlers letztes Aufgebot, Günter Lucks (mit Harald Stutte), 1933 -1955

Rußland Russland/Sowjetunion

Alaska, James A. Michener, mehr als 10000 v. Chr. - 1983 n. Chr.
Russka, Edward Rutherfurd, 180 - 1992
Technik - in Mittelalter und Früher Neuzeit, Günter Bayerl, etwa 400 - 1800
Das Geständnis des Mönchs, Jan van Aken, 966 - 1065
Das Gold der Theophanu, Elena Arseneva, 1070
Aberglaube, Angst und Terror, Gustav Schenk (Hrsg.), etwa 1200 - 1957
Nowgorodfahrer, Heinz-Jürgen Zierke, 1428 - 1429
Blutiges Zeitalter, Lauro Martines, 1450 - 1700
Der Fremde, Iwan Lashetschnikow, 1475 - 1509
Der achte Kontinent, Gudrun Ziegler, (ab 700 v. Chr.) 1550 - 2000
Der Bojar Iwans des Schrecklichen, Alexej Tolstoi, etwa 1560 - 1572
Die Meisterin, Stefanie Lieser-Krakau, etwa 1600 -1800
Der achte Kontinent, Gudrun Ziegler, etwa ab 1600 - 2000
Die Bibliothek des Zaren, Boris Akunin, etwa 1656 -1690 und etwa um 2000
Matuschka, Geliebte Zarin, Gerhard Herm, 1682 - 1796
Die Tatarin, Iny Lorentz, etwa 1700 - 1708 (bis 1721)
Bora, Milos Tsernianski, 1744 - 1803
In Alaska bin ich Zar, Hans-Otto Meissner, 1746 - 1819 (- 1959)
Die Hauptmannstochter, Alexander Puschkin, etwa 1750 - 1774
Ihr sehr ergebener Diener, Henri Troyat, 1754 - 1807
Maria, Kaiserin von Russland, (Die Württembergerin auf dem Zarenthron), Marianna Butenschön, 1754 - 1828
Lilienbanner und Preußenaar, Karl Bartz, 1755 - 1763
Geschichte der Russlanddeutschen, György Dalos, 1762 - 1992
Eisvogel, Kurt Arnold Findeisen, (1763) 1781 - 1810
Königin Luise und Friedrich Wilhelm III., 1792 - 1840
Vergangen wie ein Rauch, Isabella Nadolny, 1795 - 1940
Zwei alte Frauen, Velma Wallis, 1800 - 1850 ? (in Alaska, damals zu Russland)
Herzen und Masken, Kurt Arnold Findeisen (Roman um Robert Schumann), etwa 1810 - 1856
Wie lange noch, Bonaparte?, Karl Zuchardt, 1812 (mit Rückschau bis etwa 1792)
Als die Römer im Regen standen, Erik Durschmied, etwa 0 - 2025
Beresina, Christian Huster, 1812 - 1883
Die Liebknechts, Annelies Laschitzka, etwa 1850 - 1964
Ritas Leute, Ulla Lachauer, 1850 - 2001
Ein Hurra für die Flotte, V.A. Stuart, 1854/55
Clara Zetkin, Florence Hervé (Hrsg.), 1857 - 1933
Eheglück, Leo N. Tolstoi, 1859
Der Kurier des Zaren, Jules Verne, nach 1862
Die russische Herzogin, Petra Durst-Benning, 1863 - 1909
Melnitz, Charles Lewinsky, 1871 - 1945
Zwei Romane: Fandorin ermittelt: Türkisches Gambit - Mord auf der Leviathan, Boris Akunin, 1877 - 1878
Das deutsche Herz, Michael Horbach, 1880 -1900
Die Sache, die man Liebe nennt, Carola Stern, 1882 - 1959
(Das Leben der Fritzi Massary)
Der Tote im Salonwagen (Fandorin ermittelt), Boris Akunin, 1884
Kirschen im Kaukasus, Margarete von Pusirewsky, 1888 - 1945
Januskopf, Helmut Höfling, etwa 1890 - 1918
Die Kaffeeprinzessin, Karin Engel, 1892 - 1929
Gefährtinnen, Elfriede Brüning, 1892 - 2002
Werner Scholem (Eine politische Biographie), Ralf Hoffrogge, 1895 - 1940
Die Mutter, Maxim Gorki, etwa 1900 -1905
Asja, Michael Ignatieff, 1900 - 1990
Die diamantene Kutsche (Fandorin ermittelt), Boris Akunin, (1878) 1905
Kindheit in Ostpreußen, Marion Gräfin Dönhoff, 1909 - 1931 (bis 1970)
Das Geräusch meiner Schritte, Clara Malraux, 1910 - 1947
Ilse Stöbe: Wieder im Amt, Hans Coppi/Sabine Kebir, 1911 - 1942 (bis 2012)
Choral am Ende der Reise (Titanic), Erik Fosnes Hansen, 1912 (mit Rückbezug)
Sturz der Titanen, Ken Follett, (1911) 1914 - 1924
Heeresbericht, Edlef Köppen, 1914 - 1918 (bis 1939)
Die Armee hinter Stacheldraht, Edwin Erich Dwinger, 1915 - 1918
Sophies Vermächtnis, Ingeborg Prior, etwa 1905 - 2005
Die zwei Leben des Emil S., Rainer Stöcker, 1892 - 1969
Das vergessene Dorf, Theodor Kröger, 1914 - 1919
Tscheka - der Staat im Staate, Georg Popoff, 1914 - 1925
Der Streit um den Sergeanten Grischa, Arnold Zweig, 1917
Sibirien Transfer, Hans Herlin, 1918 - 1920
Exil der frechen Frauen, Robert Cohen, etwa 1919 - 1942 (...)
Heimweh nach Masuren, Peter Jokostra, 1919 - 1945 (1985)
Die Affäre Schiwago, Peter Finn/Petra Couvée, 1917-(1930 - 1960)-1989
Zwischen Kahn und Kohlenkeller, Horst Bosetzky, 1920 - 1947
Das Erbe der Fonteroys, Theresa Révay, 1921 - 1968
Ich öffne meine ganze Seele, Medina Mamleew, 1923 - 1943
Wolgabauern I, Fjodor Panfjorow, 1928 - etwa 1932
China geheim (Reise- und Erlebnisbericht), Egon Erwin Kisch, 1932
Ich war Hitlers letztes Aufgebot, Günter Lucks (mit Harald Stutte), 1933 -1955
Olympia 1936, Karl Hemeyer, 1936 - 1946
Ohne Haar und ohne Namen, Sarah, Helm, 1939 - 1945 (- 2009)
Gold, Boris Polewoi, 1941
Als die Römer im Regen standen, Erik Durschmied, etwa 0 - 2025
Mir selber seltsam fremd, Willy Peter Reese, 1941 - 1944
Vaterland ohne Väter, Arno Surminski, (1747) 1941 - 2003
Die unsichtbare Brücke, Julie Orringer, (1921-) 1937 - 1945

Durch die brennende Steppe, Jelena Koschina, 1941 - 1945

Die unsichtbare Flagge, Peter Bamm, 1941 - 1945
Königsberger Klopse mit Champagner, Nora Berger, 1941 - 1945
Stille Erde, Roland Linowski, 1941 - 1948 - 2007
Stalingrad, Antony Beevor, 1942/43 ,Grundlagenbuch
Das geduldige Fleisch, Willi Heinrich, 1943/44
Winter Fünfundvierzig, Arno Surminski, (1944) 1945 (1998-2001)
Jahre wie Tau, Willi Heinrich, 1950 - 1953
Im Zauber des Nordlichts, Hans-Otto Meissner, 1970 mit geschichtlichem Rückbezug
Ein Land so weit, Petra Reski, 1989 - 2003 (mit Rückbezug bis etwa 1930)
Russland verstehen, Gabriele Krone-Schmalz, etwa 1990 - 2014
Der Junge aus Babyhaus Nr. 10, Alan Philps/John Lahutsky, 1994 - 2009
Die Bibliothek des Zaren, Boris Akunin, etwa 1656 -1690 und etwa um 2000

Schweden

Salz (Der Stoff, der die Welt veränderte), Mark Kurlansky, Grundlagenbuch
Die Bronzefibel, Kari Köster-Lösche, um 1000
Technik - in Mittelalter und Früher Neuzeit, Günter Bayerl, etwa 400 - 1800
Vogelfrei, Maria Helleberg, 1292 - 1324
Blutiges Zeitalter, Lauro Martines, 1450 - 1700
Das geraubte Siegel, Carsten Frerk, 1622/23
Der Hetman, Natan Rybak, 1654 - 1657
Karl XII., Heinz-Jürgen Zierke, 1700 - 1721
Madame de Staël (Herrin eines Jahrhunderts), Christopher Herold, 1726 - 1817
Der Kapitän der Zarin, Frank Adam, 1788 - 1790
Stärker als Waffen, Reinhard Schmoeckel, 1828 - 1967
Im Wirbel der Atome - Lise Meitner - Eine Frau geht ihren Weg, Thea Derado, 1878 - 1968
Beim Oganga von Lambarene (Albert Schweitzer), Richard Kik, 1881 - 1954
Der Traum vom Ngong, Lennart Hagerfors, etwa 1910 - 1938
Sturz der Titanen, Ken Follett, (1911) 1914 - 1924
Die Tragödie der deutschen Abwehr, Karl Bartz, 1915 - 1945
Die Heimkehrer, Jan Guillou, 1918 - 1939
Olympia 1936, Karl Hemeyer, 1936 - 1946
Ohne Haar und ohne Namen, Sarah, Helm, 1939 - 1945 (- 2009)
Die Affäre Schiwago, Peter Finn/Petra Couvée, 1917-(1930 - 1960)-1989
Steh auf, Mecki, Holger Bünning, Ende 1961 - 1962 (2000)
Im Zauber des Nordlichts, Hans-Otto Meissner, 1970 mit geschichtlichem Rückbezug

Schweiz

Die Badewanne des Archimedes (Berühmte Legenden aus der Wissenschaft), Sven Ortoli/Nicolas Witkowski, ohne Zeitangabe
Das Geständnis des Mönchs, Jan van Aken, 966 - 1065
Der Bischof von Palatino, Wiltrud Ziegler, vorwiegend 1200 - 1300
Der Eid der Kreuzritterin, Ricarda Jordan, 1206 - 1212
Aberglaube, Angst und Terror, Gustav Schenk (Hrsg.), etwa 1200 - 1957
Die Seuche, Lukas Hartmann, 1349
Garamonds Lehrmeister, Anne Cuneo, etwa 1500 - 1561
Paracelsus und Der Garten der Lüste, (1484) 1526 - 1528
Das Manifest der Toleranz, Sebastian Castellio, 1553 (1936)
Die sterbende Sonne, Mattias Gerwald, 1566 - 1599
Erfinder, Schöngeist, Visionär, Beate Karch, etwa 1600 - 1973
Jürg Jenatsch, Conrad Ferdinand Meyer, etwa 1620
Madame de Staël (Herrin eines Jahrhunderts), Christopher Herold, 1726 - 1817
Eine Geschichte, so lang wie die Nacht, Eve de Castro, 1729 - 1733
Patriarchen, Alex Capus, 1730 - 2006
Der Sohn der Wälder, Kurt Arnold Findeisen
Ich bin ein Narr und weiß es, Rolf Schneider, 1764 - 1971
Karl Drais, Hans-Eberhard Lessing, 1785 - 1851
Die Wahrheit, nicht der Traum, Marie Luise Kaschnitz, 1819 - 1877
Stärker als Waffen, Reinhard Schmoeckel, 1828 - 1967
Felders Traum, Elmar Bereuter, 1839 - 1874
Lina Bögli (1858 - 1941), in: Die Reisen der Frauen, S. Härtel/M. Köster (Hrsg.)
König Ludwig und sein Hexenmeister, Kadidja Wedekind, 1886, mit Rückschau bis 1849, Nachwort bis 1994
Die Truhen des Arcimboldo, Hanjo Lehmann, 1847 - 1870
Clara Zetkin, Florence Hervé (Hrsg.), 1857 - 1933
Der Ruf von Castiglione, Werner Legère, 1859 - 1910
Urgroßelternzeit, Maria Beig, etwa 1870 - 1930
Melnitz, Charles Lewinsky, 1871 - 1945
Das war mein Leben, Ferdinand Sauerbruch, 1875 - 1951
Die Sache, die man Liebe nennt, Carola Stern, 1882 - 1959
(Das Leben der Fritzi Massary)
Januskopf, Helmut Höfling, etwa 1890 - 1918
Die Lichtfänger, Elmar Bereuter, um 1590-1636/ und etwa 1890-1938
Als wär´s ein Stück von mir, Carl Zuckmayer, (1896 -) 1914 - 1966
Simplon (Bau des Simplon-Tunnels), Wolfgang Mock, 1898 - 1906
Sophies Vermächtnis, Ingeborg Prior, etwa 1905 - 2005
Ilse Stöbe: Wieder im Amt, Hans Coppi/Sabine Kebir, 1911 - 1942 (bis 2012)
Jahrgang 1902, Ernst Glaeser, 1914 - 1918
Sturz der Titanen, Ken Follett, (1911) 1914 - 1924
Die Tragödie der deutschen Abwehr, Karl Bartz, 1915 - 1945
Erziehung vor Verdun, Arnold Zweig, 1916 - 1919
Die Fackel im Ohr, Elias Canetti, 1921 - 1931
Der Fälscher, die Spionin und der Bombenbauer, etwa 1924 - 1962
Familienbande, Michael Degen, 1924 - 1977
Christopher Burns, Die Eiswand, 1936
Die Steine, Jo Mihaly, 1939 - 1943
Haltet euer Herz bereit, (nicht nur) eine ostdeutsche Familiengeschichte, Maxim Leo, 1928 - 1989
Ohne Haar und ohne Namen, Sarah, Helm, 1939 - 1945 (- 2009)
Ich, Prinzessin aus dem Hause Al Saud, Jean P. Sasson, 1956 - 1991
Ben Kader, Daniel Goetsch, 1957 - 2001
Flucht aus dem Iran, Sousan Azadi, (Rückschau bis 1917) 1982 - 1987

Spanien

Salz (Der Stoff, der die Welt veränderte), Mark Kurlansky, Grundlagenbuch
Habichte über Karthago, Bernd Hertling, 419 - 440
Die Jüdin von Toledo, Lion Feuchtwanger, 712- etwa 1270
Das Erbe des Papstes, Edgar Noske, 817 - 855
Das Geständnis des Mönchs, Jan van Aken, 966 - 1065
Die Sterndeuterin, Barbara von Bellingen, 1188 - 1203
Die Hakima, Kari Köster-Lösche, 1209 - 1212
Der Bauer des Königs, Pedro Fernandes, 1257 - 1273
Das Siegel des Templers, Ulrike Schweikert, (1298) 1305 - 1308
Die Kathedrale des Meeres, Idefonso Falcones, 1320 - 1384
Der Kartograf von Palma, Pascale Rey, 1379 - 1439
Blutiges Zeitalter, Lauro Martines, 1450 - 1700
Mondlaub, Tanja Kinkel, 1471-1501
Die Maurin, Lea Korte, 1478 - 1492
Das geheime Buch der Grazia dei Rossi, Jacqueline Park, 1487 - 1527
Der Medicus von Saragossa, Noah Gordon, 1489-1510
Das Geheimnis des Kartenmachers, Rainer M. Schröder, 1490 - 1492
Las Casas vor Karl V., Reinhold Schneider, etwa 1493 - 1546
Magellan, Stefan Zweig, 1505 - 1522
Der Fluch des Goldes, Roland Mueller, 1518
Die Hexe von Hamburg, Antje Windgassen, (1519) 1622 - 1623
Als Briefkurier durch Persien, António Tenreiro, 1523 - 1529
Die Tarotspielerin, Marisa Brand, 1527

Der Stern von Kalifornien, Hans-Otto Meissner, (ab 1535) - 1972
Das Sakrament, Tim Willocks, 1540 - 1566
Ein Tropfen Zeit, Salvador de Madariaga, 1544 - 1546
Die Stunde der Wahrheit, Karl Zuchardt, 1547 - 1786 1806
Der Ketzer, Miguel Delibes, 1557 - 1559
Cervantes, Bruno Frank, 1569 - 1616
Die Teufelsbibel, Richard Dübell, 1572 - 1592
Die Nonne mit dem Schwert, Lea Korte, 1600 - 1620
Jack Maifool, Erwin Hess, etwa 1600 - 1670

Ins fernste Blau, Carme Riera, 1687 - 1691

Ich bin ein Narr und weiß es, Rolf Schneider, 1764 - 1971
Goya, oder Der arge Weg der Erkenntnis, Lion Feuchtwanger, 1780 - 1823
Sharpes Zorn, Bernard Cornwell, 1811 - 1812
Die spanische Heirat, Alfred Coppel, 1850-1900
Doppelter Glanz, Constancia de la Mora, 1906 - 1939
Das Geräusch meiner Schritte, Clara Malraux, 1910 - 1947
Eines Menschen Zeit, Peter Bamm, 1918 - 1952
Exil der frechen Frauen, Robert Cohen, etwa 1919 - 1942 (...)
Mein Katalonien, Georg Orwell, 1936 - 1937
Das Licht der Schwarzen Kerze, Wolfgang Held, 1938 -1940
Zeit der Orangen, Manuel Vicent, 1939-1945
Auf Irrfahrt, Carolyn Gossage, 1941 - 1942
Das Haupt aus Obsidian, André Malraux, (Rückschau -)1942 - 1945 1973
Ein Brief aus der Ferne, Maria Barbal, 1951 - 1964, 1969

Tschechien

Die Träume der Libussa, Tereza Vanek, etwa 700 -800
Der rote Kelch, Johanna Hoffmann, 1419 - 1420
Das Erbe des Bierzauberers, Günther Thömmes, 1433 - 1516
Blutiges Zeitalter, Lauro Martines, 1450 - 1700
Das Gesetz der Sterne, Bertold Keppelmüller, 1571 - 1630
Die sterbende Sonne, Mattias Gerwald, 1566 - 1599
Die Teufelsbibel, Richard Dübell, 1572 - 1592
Die Schneiderin von Prag, Frances Sherwood, 1600 -1601
Der Sohn der Hexe, Rosemarie Schuder, 1600 - 1622
Die Ketzer von Prag, Václav Kaplický, 1620 - 1627 (1634)
Ich bin ein Narr und weiß es, Rolf Schneider, 1764 - 1971
Goethe unterwegs in Schlesien, Heinz Piontek,1790 - 1815
Neun Tore (Das Geheimnis der Chassidim), Georg M. Langer, 1813 - 1913
Rotwengel Saga, Gudrun Pausewang, 1850 - 1945
Geschichten aus dem alten Prag, Jan Neruda, um 1850
Mütter, Birgitt Flögel, etwa 1880 - 1945 und etwa 2000
Unvollendete Symphonie, Willi Schmid, 1893 - 1934
Traumzeit für Millionäre, Roman Sandgruber, um 1910 - 1945 (bis 2013)
Zwischenbilanz (Eine Jugend in Berlin), Günter de Bruyn, 1911 - 1950
Ilse Stöbe: Wieder im Amt, Hans Coppi/Sabine Kebir, 1911 - 1942 (bis 2012)
Wolfsbeeren, Leonie Ossowski, 1918 - 1945
Zwischen Kahn und Kohlenkeller, Horst Bosetzky, 1920 - 1947
Max Mannheimer - Drei Leben, Marie-Luise von der Leyen, 1920 - 2010
Jugend, Krieg und Heimat(en), Helmut Schinzel, 1928 - 2012
Ich war Hitlers letztes Aufgebot, Günter Lucks (mit Harald Stutte), 1933 -1955
Pellkartoffeln und Popcorn, Evelyn Sanders, 1934 - 1948
Ohne Haar und ohne Namen, Sarah, Helm, 1939 - 1945 (- 2009)
Jahre wie Tau, Willi Heinrich, 1950 - 1953

Türkei

Schweig, Kamanas, Klaus Sebastian, etwa 1620 - 1590 v. Chr.
Fremde Segel vor Salamis, Géza Hegedüs, 558 - 465 v. Chr.
Caesar, Gisbert Haefs, 53 - 44 v. Chr.
Das Tuch der Schmerzen, Erika Brunner, etwa 20 - 64
Naomi oder die letzten Tage von Jerusalem, J. B. Webb, 67 - 70
Arena der Ärzte, Susanne Cho, 157 - 179
Ich war den Hunnen untertan, Géza Gárdonyi, 432 - 474
Ein Sturm wird kommen von Mitternacht, Tilman Röhrig, 436 - 474
Purpur und Staub, Odile Weulersse, 513 - 565
Sie kamen bis Konstantinopel, Frank S. Becker, 638 - 674
Der Purpurprinz, Alexandre Torquet, etwa 900 - 1000
Das Geständnis des Mönchs, Jan van Aken, 966 - 1065
Die Kreuzfahrerin (2), Stefan Nowicki, 1094 - 1099
Die Heilerin von Salerno, Ina-Marie Cassens, etwa 1100 - 1200
Konstantinopel, Thorvald Steen, 1108 - 1111
Die Bruderschaft, T.J. Armstrong, 1167 - 1227
Malchatun, Johannes Tralow, 1280 - 1326
Irene von Trapezunt, Johannes Tralow, 1453 - 1481
Als Briefkurier durch Persien, António Tenreiro, 1523 - 1529
Das Sakrament, Tim Willocks, 1540 - 1566
Knabenlese, Jürgen Ebertowski, 1560 - 1574
Die Hexe von Hamburg, Antje Windgassen, (1519) 1622 - 1623
Englands Weg nach Indien, Karl Bartz, 1748 - 1921
Der grüne Fürst, Heinz Ohff, 1785 - 1871
Die Schätze der Welt, Peter von Woinovich, 1830-1880
Der Vermesser, Clare Clark, 1855
Reise in Mittelasien, Hermann Vámbéry, 1863 - 1864
Schliemann und Sophia, Danae Coulmas, 1869 - 1891
Zwei Romane: Fandorin ermittelt: Türkisches Gambit - Mord auf der Leviathan, Boris Akunin, 1877 - 1878
Der Duft des Paradieses, Ahmet Altan, 1895 - 1908
König von Albanien, Andreas Izquierdo, 1912 - 1913
Der Kampf um die Dardanellen, Clemens Laar, 1914 - 1915
Im Namen der toten Prinzessin, Kenizé Mourad, 1914 -1941
Die Erfahrung der Welt, Nicolas Bouvier, 1953-1955 Gb.
Die Affäre Schiwago, Peter Finn/Petra Couvée, 1917-(1930 - 1960)-1989
Flucht aus dem Iran, Sousan Azadi, (Rückschau bis 1917) 1982 - 1987

Ukraine

Das Geständnis des Mönchs, Jan van Aken, 966 - 1065
Reiter in der Nacht, Mihail Sadoveanu, etwa 1576 - 1590
Der Hetman, Natan Rybak, 1654 - 1657
Bora, Milos Tsernianski, 1744 - 1803
Melnitz, Charles Lewinsky, 1871 - 1945
Das falsche Gewicht, Joseph Roth, etwa 1900 - 1914
Die unsichtbare Brücke, Julie Orringer, (1921-) 1937 - 1945
Vaterland ohne Väter, Arno Surminski, (1747) 1941 - 2003
Neun Tore (Das Geheimnis der Chassidim), Georg M. Langer, 1813 - 1913
Ich war Hitlers letztes Aufgebot, Günter Lucks (mit Harald Stutte), 1933 -1955
Russland verstehen, Gabriele Krone-Schmalz, etwa 1990 - 2014
Der Fluch der bösen Tat, Peter Scholl-Latour (mit vielen auch weit zurück reichenden Rückbezügen -) 2010 - 2014

Ungarn

Attila, Thomas R.P. Mielke, ca. 400 - 450
Ich war den Hunnen untertan, Géza Gárdonyi, 432 - 474
Tor des Lebens - Sinkender Halbmond, Ferenc Herczeg, 1512
Der König der Kreuzfahrer, Pál Szabó, 1514 (1526)
Das Sakrament, Tim Willocks, 1540 - 1566
Sterne von Eger, Géza Gárdonyi, 1552
Die Falkenburg, Thomas von Kienperg, 1695 - 1708
Bora, Milos Tsernianski, 1744 - 1803
Schubert, Peter Härtling, 1797 - 1828
Beethovens unsterbliche Geliebte, Joseph Aug. Lux, etwa 1800 - 1827
Rebell wider Habsburg, Tibor Cseres, 1802 - 1894
Neun Tore (Das Geheimnis der Chassidim), Georg M. Langer, 1813 - 1913
Die Schätze der Welt, Peter von Woinovich, 1830-1880
Auf Schienen durch das alte Österreich, Johannes Sachslehner, 1837 - 1914
Scheiterhaufen und Flamme, Eugen Uricaru, 1860 - 1883
Reise in Mittelasien, Hermann Vámbéry, 1863 - 1864
Die Dohnanyis - Eine Familienbiografie, Jochen Thies, 1877 - 2003
Die Teehändlerin, Karin Engel, 1895 - 1901
Die Zwillingsschwester, Maria Fagyas, 1904 - 1909
Traumzeit für Millionäre, Roman Sandgruber, um 1910 - 1945 (bis 2013)
Schule der Armen, Sándor Márai, etwa 1923 - 1943
Ich war Hitlers letztes Aufgebot, Günter Lucks (mit Harald Stutte), 1933 -1955
Die unsichtbare Brücke, Julie Orringer, (1921-) 1937 - 1945
Ohne Haar und ohne Namen, Sarah, Helm, 1939 - 1945 (- 2009)
Roman eines Schicksallosen, Imre Kertész, 1944/45
Das Erbe der Fonteroys, Theresa Révay, 1921 - 1968

Vatikanstadt/Vatikanstaat

Blutiges Zeitalter, Lauro Martines, 1450 - 1700
Das Sakrament, Tim Willocks, 1540 - 1566
Die Truhen des Arcimboldo, Hanjo Lehmann, 1847 - 1870
Der Herr der Unruhe, Ralf Isau, 1932 - 1944
Die Prophetin, Barbara Wood, (etwa 100 n. Chr.) 1999 - 2000

Zypern

Salz (Der Stoff, der die Welt veränderte), Mark Kurlansky, Grundlagenbuch
1177 v. Chr.Der erste Untergang der Zivilisation, etwa 1477 v. Chr. - ca. 1130 v. Chr.
Das Geständnis des Mönchs, Jan van Aken, 966 - 1065
Das Blut der Könige, Peter Berling, 1248 - 1254
Caterina Cornaro, Königin von Zypern, Jetta Sachs-Collignon, 1468 - 1509
Als Briefkurier durch Persien, António Tenreiro, 1523 - 1529
Das Orakel der Heilerin, Frédéríc Lenoír, 1533 - 1545
Knabenlese, Jürgen Ebertowski, 1560 - 1574
Der Felsen von Tanios, Amin Maalouf, 1821 - 1840